Если б губернатора Пермского края выбирало население, то Олег Чиркунов победил бы уже в первом туре. Такой вывод сделал Перм-ский центр социальных технологий «Евразия», проведя опрос жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Как сообщил директор центра Сергей Минаев информационному агентству «Новый регион - Пермь», рейтинг действующего главы Прикамья вырос с марта прошлого года в три раза. При этом, подчеркивает Минаев, «если сразу после своего назначения на должность и. о. губернатора Пермской области Чиркунов приобрел сторонников как преемник Юрия Трутнева и человек из его команды, то сейчас те, кто готов отдать за него свои голоса, хотят голосовать именно за Чиркунова». В ходе данного исследования «Евразия» провела замеры рейтингов еще пяти пермских политиков - потенциальных кандидатов в губернаторы Пермского края. По словам Минаева, они все вместе набрали голосов меньше, чем один Олег Чиркунов. Опрос проводился во всех городах и районах области и округа с 18 по 30 июня. Опрошено 6 тысяч человек. «Евразия» занимается политическими социологическими исследованиями 9 лет. В 2000 году, в канун выборов губернатора Пермской области, этот центр спрогнозировал победу Юрия Трутнева уже в первом туре, тогда как другие социологические организации предсказывали неизбежность второго тура. Прогноз «Евразии» оказался более точным.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.
Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.
Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.