Перегубернаторы

Информационное агентство "НТА-Приволжье", (12:43) 01 февраля 2005 г.

                 Схема назначения губернаторов президентом России стала ясна. Губернаторы пошли в Кремль с прошениями переназначить их в семидневный срок. Первым ставленником Владимира Путина стал Сергей Дарькин, которого во время его последних прямых выборов обвиняли в связях с криминалом.

О том, кто же первым из губернаторов пройдет процедуру президентского назначения по новому законодательству, в последнее время гадали все. Большинство политологов сошлось на том, что наибольшие шансы первым пройти процедуру назначения имеет действующий глава Еврейской автономной области Николай Волков.

Следом за ним назначенные президентом губернаторы должны были появиться в Саратовской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Амурской области. Именно в этих субъектах федерации раньше, чем в прочих, истекали сроки работы избранных народом лидеров. Полпреды президента в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке уже представили на выбор президента списки из кандидатов в назначенцы для всех перечисленных регионов.

Но в итоге всех обошел губернатор Приморья Сергей Дарькин. Его срок полномочий истечет только летом, но он сам поставил перед Путиным вопрос о доверии к себе и получил утвердительный ответ.

Это прецедентное событие. Путинский закон о назначении губернаторов предусмотрел такой юридический казус: уже избранный народом губернатор, не дожидаясь истечения своего срока, обращается к президенту с вопросом о доверии. Если президент это доверие выражает, губернатор должен быть автоматически вынесен на обсуждение местного парламента и утверждён как назначенный. Когда такой пункт закона был принят, многие губернаторы и политологи выразили сдержанное недовольство. Все стали бояться, что переназначение превратится в добровольно-принудительную кампанию, главы регионов просто должны будут получить вотум доверия президента.

Дарькин эту кампанию начал.

Для многих губернаторов такой способ переназначения удобен. Так они избегают столкновения интересов с президентскими полпредами в округах (известно, что многие главы регионов, мягко говоря, не дружат с путинскими наместниками). Когда губернатор сам ставит вопрос о своём переназначении, полпред президента может в каком-то смысле быть устранен из процесса назначения. При обычной практике, когда срок главы региона истекает, полпред обязан представить в администрацию Путина список наиболее, на его взгляд, подходящих кандидатур. Когда губернатор сам инициирует своё переназначение, других кандидатов можно и игнорировать. К тому же так губернатор избавляется от необходимости проходить длительное согласование в президентской администрации, поскольку на то, чтобы решить, достоин ли действующий лидер остаться на новый срок, у главы государства остаётся всего неделя.

Скорее всего, Дарькин задал Путину свой самый важный вопрос ещё в середине января. В конце прошлого года губернатор Приморья заявил, что определится со своим будущим после плановой январской встречи с президентом. 17 января такая встреча состоялась и, судя по сообщениям пресс-службы администрации Приморья, прошла весьма успешно для губернатора. Дарькин доложил президенту, что отопительный сезон в крае проходит удачно, проблема водоснабжения Владивостока решена, и даже получил ответный подарок – 1,2 млрд. руб. из федерального бюджета на строительство океанариума.

Видимо, вдохновившись подарком и не желая упускать благоприятного момента, губернатор и поставил перед Путиным вопрос о доверии.

Cам первопроходец объяснил своё решение следующим образом: «- В июне у меня заканчивается срок полномочий, и согласно новому закону уже с марта администрация президента должна готовить предложения по кадрам. Наша администрация приняла 18 социально-экономических программ развития Приморского края на период до 2008 года.

В связи с тем, что я хочу эти программы закончить, я 17 января подал заявление президенту о доверии. Я над этим думал и считаю, что принял абсолютно правильное, понятное и логически выстроенное решение».

Воспримут ли пример Дарькина остальные губернаторы как призыв к действию, пока не ясно. Но опробованная приморским губернатором схема наверняка будет использована другими главами регионов ещё не раз. Поскольку на фоне основной процедуры, прописанной в законе, путь, выбранный Дарькиным, требует меньше времени и оставляет за просителем больше шансов на переназначение. Отказать в доверии Дарькину президент не смог, и теперь остаётся лишь дождаться, кто следующим пойдёт в Кремль с повинной головой и вопросом о доверии к себе.

Первыми в этом списке, вероятно, станут как раз те губернаторы, чьи сроки истекают в ближайшее время. У уже упомянутого губернатора ЕАО Волкова полномочия истекают 26 марта, а значит, он уже опоздал с добровольным походом к президенту. По закону, полпред в каждом округе направляет в Кремль список из двух кандидатур на пост губернатора за 90 дней до окончания срока его полномочий. А значит, бумага на Волкова попала в администрацию президента ещё в прошлом году. Не успеют воспользоваться схемой Дарькина и губернаторы Амурской и Саратовской областей. Сроки полномочий у Леонида Короткова и Дмитрия Аяцкова истекают в апреле, а значит, и на них документы в Кремль полпреды уже отправили.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости