Архангельские паяцы

Правда Северо-Запада, (14:20) 29 июня 2005 г.

Архангельские паяцы

В 421-й день рождения Архангельска - смешно: природа плакала, город рушился: мэр ударился в клоунаду. Сначала показалось, что недоброе настроение навеяно проливнодождливой погодой. Рука потянулась к книжной полке: "Что-то давно я не перечитывал Чаадаева". Схватить томик не успел - через окно проник гнусавый голос FM-радио. "С Днём города", - сказал голос. И я всё понял.

 

Какой запах - такие песни!

 

"А что, собственно, отмечается сегодня?" - странная мысль пришла мне в голову 26 июля в 10.00. Страшен день, в который вы просыпаетесь под песню Кати Лель "Муси-пуси" (то "Европа Плюс" изо всех городских матюгальников поливала горожан непритязательной, как новая архангельская архитектура, попсой). "Какой город - такая и музыка", - злобно огрызнулась душа помора: и обладатель души уныло поплёлся на работу. Лифт праздновал День города. Тёмная лестница: У вас когда-нибудь слезились глаза от запаха (назовём его "муси-пуси")? Запах объяснялся последствиями субботней репетиции дня рождения города - первого дня празднования Дня Архангельска. Обычно проблему запаха на лестнице я решаю с помощью бельевой прищепки на нос. Задержать дыхание хватает на три этажа, далее - лицо в окно, вдох... и так три раза. В воскресенье я прищепку забыл.

 

Гадюка-хрущёвка (пыталась испортить праздник)

 

Зоя Петровна любила свой город, 40 лет любила - а теперь боится. На минувшей неделе пятиэтажная хрущёвка на Тимме, 9, где живёт Зоя Петровна, начала рушиться. Непосвящённый не поверит (неверующие, см. фото на 2-й стр.!), но из пятиэтажки ВЫВАЛИЛАСЬ ПАНЕЛЬ! Не могла подождать, гадюка-хрущёвка, перед днём рождения любимого города вздумала напомнить окопавшимся на площади Ленина чиновникам о том, что 2/3 домов города (деревяшки, которые уже официально считаются ветхими, и хрущёвки, которые УЖЕ надо бы признать таковыми) - словно очень пожилые и очень больные граждане. Они каждый день рождения Архангельска справляют как последний. Напоминания умирающего дома никто, кроме Зои Петровны, не услышал: за неделю выпавшую плиту никто и не помыслил поставить на место. Дело в том, что зияющая ныне зловещим провалом пятиэтажка родилась в другие времена, когда крик "Кто допустил!", раздавшийся из обкома, привёл бы "отвечающих за" в движение. Решило бы это движение проблему? Нет, не решило бы. Но Зоя Петровна продолжала БЫ любить родной город, а не бояться его. (Материал о хрущёвках с перечислением тех из них, что самые страшные с точки зрения безопасности, читайте в следующем номере "ПС-З").

 

Срам да небо в алмазах

 

Перед вами аппетитный, поджаренный на решётке кусок рыбы. Лучше не видеть, что будет с ним через два часа после съедения: Природа - она     эстетка: всё красивое на первом плане, остальное спрятано. "Ой, какой бегемотик", - умиляемся мы, пока он не начнёт вращать своим трогательным хвостиком. Архангельск прикрывает срамоту плакатами. Потёмкинская деревня? Нет, графья, те умели "втирать" императрице. Наши плакаты, прикрывающие срамоту, больше напоминают страницу нечитаной газеты, которую пьяная рука  заботливо положила на кучку переработанного ужина на моей лестнице. Огромный билборд "Севералмаза", повествующий о начале промышленной разработки месторождения имени Ломоносова, заботливо прикрыл срам неухоженного, заполненного пьяными школьниками Петровского парка. Когда-то (когда срама ещё не было, а был парк) здесь красовался шедевр советского агитпропа "Соревнуются Вологда, Мурманск, Архангельск". Бред? Но какую гордость он вселял в мою подростковую голову! Я сравнивал цифры и невольно поправлял пионерский галстук. Жаль, что сейчас сравнивать три города - всё равно, что показывать различия в экономическом развитии Папуа-  Новой Гвинеи и США.

 

А билборд всё-таки хорош! Именно такой билборд должен украшать центр столицы алмазоносной губернии. Жаль, подсветки нет - электроэнергии в алмазоносной губернии не хватает, да и дорогая она. Как тут не вспомнить неполиткорректный анекдот.

 

Чукчу спрашивают: "Скажи, правда ли, что чукчи глупые?" Чукча отвечает: "Зато у нас песни красивые". Перефразируем. Архангелогородца спрашивают: "Правда ли, что город в полной ж..?" Архангелогородец: "Зато у нас в земле алмазов немерено!"

 

Зато все смеялись

 

Вы скажете, что опять пишется чернуха! Нет, это так выглядит правда. А вот ещё порция правды: "хлеба и зрелищ" - этим принципом человечество живёт со времён первого племени. Если вождь не давал хлеба - соплеменники это терпели. Но если не было ещё и зрелищ - вождя съедали. Так возникли ритуалы. История цивилизации - эволюция ритуалов. Сейчас трудно прогнозировать, напишут ли историки про выпавшую из дома на Тимме, 9 панель, но наверняка отметят, что в 2005 по инициативе мэра Донского была реанимирована идея праздничных демонстраций. Назовём это "ремейком первомайской демонстрации". Трибуна была на том месте, где перед Дворцом спорта должен бить фонтан. Фонтан не фонтанирует, зато бассейн с окурками остался. И вот посреди этого бассейна установлена трибуна. Мимо нестройными рядами идут горожане (термин "трудящиеся", что из славного советского прошлого, вряд ли уместен). Из динамиков раздаются сопровождаемые дэнсовой музыкой здравицы, из которых запомнились две. Первая:

 

Ведущий: "Идёт колонна Исакогорского округа!"

 

Голос мэра Донского: "Ура Лангеману!"

 

Предполагаю, что 9/10 собравшихся на площади Профсоюзов подумали, что речь идёт о лангете (но при чём тут мясо?). И только 1/10 собравшихся, наверное, слышала, что Лангеман - это руководитель Исакогорского округа. Заметим, что этот округ - лицо города, ибо Исакогорка - первое, что видит человек, въезжающий в столицу Поморья на поезде. Субъективное мнение состоит в том, что разбомбленный янками Багдад выглядит краше.

 

От второй здравицы пахнуло "муси-пуси", настолько пошло это звучало:

 

Ведущий (стоя рядом с мэром Донским): "Да здравствует мэр Донской!"

 

Мэр Донской: "УРА!"

 

Горожане, идущие нестройными рядами: "Ура!"

 

Вы скажете "ремейк"? Нет, клоунада. Кто клоун? Клоунов было много, они присутствовали везде: и на трибуне, и в колоннах, "идущих мимо". Тем не менее, всё вместе взятое было смешно, свежо, поднимало настроение, создавало ощущение праздника, а вернее - карнавала. Помните рекламу: "ИМПЕРАТОР НЕРОН ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ ПЕТЬ:" Донской пошёл дальше Нерона - по Троицкому ездила машина, очень напоминающая   ассенизаторскую, но с надписью "Бесплатное пиво". ("День города в Архангельске" читайте на стр. 14).

 

P. S. 421 год исполнился в минувшее воскресенье Архангельску, а традиций празднования так и нет. Ремейк на первомайскую демонстрацию - новый ритуал? В причиндалах клоуна на главной улице смотрелся бы кто угодно, только не глава исполнительной власти. Донскому никто не сказал, в чём разница между "я видел мэра!" и "глянь, Санёк в колпаке!". Император Нерон, завоёвывая любовь плебса, разрешил римлянам насиловать жён сенаторов. Рим любил Нерона, но как Нерон закончил, помните?

 

Илья Азовский

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости