Кризисный саммит

Лига-пресс, (12:52) 19 июня 2008 г.

Кризисный саммит
В Брюсселе открывается очередной саммит ЕС, который многие аналитики уже назвали «кризисным», передает «Интерфакс».
Кризис разразился после того, как ирландцы, составляющие всего 1% населения Евросоюза, проголосовали на референдуме против Лиссабонского соглашения, представляющего собой новый вариант евроконституции.


13 июня ирландцы отвергли на референдуме принятие Лиссабонского договора. Против проголосовали 53,4%, в поддержку высказались 46,6%.

Не исключено, что на самом деле противниками Лиссабонского соглашения оказались бы многие и многие страны, входящие в Евросоюз, поскольку на самом деле политикам стран давно наплевать на точку зрения большинства своего собственного населения – творят, что хотят – просто Ирландия была единственной из 27 стран ЕС, где одобрение Лиссабонского договора было вынесено на референдум.

Глава Европарламента Жозе Мануэл Баррозу отметил тот факт, что только одна страна ЕС (а точнее – народ страны, которой дали слово) отвергла Лиссабонский договор, который ранее ратифицировали 18 членов этой региональной организации (правда в лице их политиков, а не населения этих стран), и это не означает, что ратификационный процесс отныне можно считать недействительным.

«Ратификация другими странами ЕС должна быть соблюдена также как и голосование ирландцев. По этой причине ратификационный процесс должен быть продолжен в тех странах, где ратификация еще не производилась», — сказал Поттеринг.

Напомним, ранее договор уже ратифицировали политики (но не народ) 18 из 27 стран-членов Евросоюза: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония.

Накануне к этим странам присоединилась Великобритания. Премьер-министр Британии Гордон Браун заявил, что он уважает решение ирландских избирателей, равно как и позицию стран, одобривших договор, сообщает Би-би-си.

«Точно так же, как мы уважаем ирландцев, мы должны проявить уважение и к странам, продолжающим процесс ратификации соглашения», — отметил премьер.

Лидер партии консерваторов Дэвид Камерон заявил о том, что Браун должен был бы констатировать смерть Лиссабонского соглашения после того, как документ отвергла Ирландия.
«Это не то соглашение, которого Британия хотела или в котором она бы нуждалась. Это договор, которого стоит стыдиться, даже если вы подписали его, сидя в одиночестве взаперти», — сказал лидер консерваторов, настаивавших на вынесении вопроса о Лиссабонском договоре на референдум.

Несмотря на протесты оппозиции, британский министр иностранных дел Дэвид Милибанд заявил, что отказ от ратификации Лиссабонского соглашения был бы для Британии сумасшествием, если страна намерена усиливать свое влияние в ЕС.
Отказ Ирландии ратифицировать этот договор может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 году с прежним проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

Кроме того, главы государств и правительств 27 стран Евросоюза предполагают рассмотреть ситуацию в Афганистане, Ираке и Косове. Международная безопасность – это вообще ключевой пункт повестки саммита ЕС, который открывается сегодня в Брюсселе.

Но особое внимание европейские лидеры уделят политическим проблемам в самом Евросоюзе. Будут обсуждены проблемы европейской экономики. Она так же, как и мировая экономика, сейчас переживает не лучшие времена. Резко подорожало топливо. Это привело к многочисленным акциям протеста во многих странах Старого Света.

Вот и сегодня очередную акцию протеста в Брюсселе проводят фермеры. В районе Триумфальной арки своими тракторами они блокировали автомобильное движение. Так бельгийские сельхозпроизводители выражают недовольство низкими закупочными ценами на свою продукции, а также стремительным подорожанием дизельного топлива.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Он будет искать правду

Бывший директор Сепычевской средней школы (Верещагинский район, Пермский край) Александр Поносов, осужденный за использование нелицензионного программного обеспечения, обратился в Верховный суд России.

Пройдут фестивали

В Кировской области в июне пройдут межрегиональные и областные фестивали народного творчества.

«Дракону» обрубили крылья

В Казани арестован крупный московский предприниматель Радик Юсупов, больше известный под кличкой Дракон, возглавляющий организованное преступное сообщество «Севастопольские».

Против государственной власти

За I квартал 2008 года в Приволжском федеральном округе выявлено около 2,4 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Названа сумма сделок

На ХII Петербургском экономическом форуме заключено сделок на 14,6 млрд долларов, сообщила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

Саммит неформалов

В пригороде Петербурга открылся неформальный саммит Содружества независимых государств, сообщает "Интерфакс".

Новые технологии

Ученые из космического центра НАСА имени Годдарда разработали технологию, которая позволит построить на Луне гигантский телескоп, используя лунные материалы — пыль и камни. Об этом, как сообщает РИА «Новости», говорится в пресс-релизе центра.

Результат есть

К сожалению, случаев, когда водители скрываются с места аварии еще немало.

Возбуждено уголовное дело

В Чувашии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении организатора финансовой пирамиды "Гарант-Инвест", сообщила пресс-служба МВД республики.

Опасность сохраняется

Террористическая опасность на территории Оренбургской области сохраняется на достаточно высоком уровне, полагает губернатор Алексей Чернышев.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости