В Приволжском федеральном округе разрабатывается "прозрачная" система кастинга при поступлении в вузы, заявил полпред президента в ПФО Александр Коновалов на встрече со студентами Ульяновского государственного университета (УлГУ).
Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов заявил, что политические акции, нарушающие общественный порядок и угрожающие безопасности граждан, должны пресекаться властями.
"Пресечение любых политических акций, соединенных с нарушением общественного порядка, угрозой безопасности окружающих, сопротивлением представителям власти, - это вполне адекватная политика любого демократического государства. А ажиотаж вокруг этих акций, уверен, будет спадать", - заявил Коновалов журналистам, комментируя попытку представителей оппозиции провести в Нижнем Новгороде "марш несогласных".
"Несогласные же со стабильностью и "скукой" в стране, скорее всего, не застали или не помнят недавних времен, когда в России повсеместно отстреливали, взрывали и резали людей. Но большинству нормальных людей такие "динамизм" и "веселье" не нужны", - подчеркнул полпред.
Владимир МОЗЖУХИН

В Приволжском федеральном округе разрабатывается "прозрачная" система кастинга при поступлении в вузы, заявил полпред президента в ПФО Александр Коновалов на встрече со студентами Ульяновского государственного университета (УлГУ).
Следственная часть ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО) завершила расследование деятельности преступной группы, подозреваемой в хищении стратегических запасов сырья со склада мобилизационного резерва Росрезерва РФ.
Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Оперативно-разыскного бюро по борьбе с организованной преступностью (ОРБ по БОП) ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу пресекли деятельность группы, занимавшейся сбытом наркотического средства амфетамин.
Количество выявленных должностных преступлений в регионах Приволжского федерального округа в 2006 году выросло почти на 12%, а фактов мздоимства - на 20%.
Рабочая группа по противодействию рейдерским захватам в Приволжском федеральном округе (ПФО) приняла решение обратиться к депутатам Госдумы РФ с просьбой направить запросы в правительство России для ускорения внесения в парламент антирейдерских законопроектов.
Полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов презентовал в Нижнем Новгороде проект "Год молодежи в Приволжском федеральном округе", в рамках которого запланировано проведение в округе более 30 крупных мероприятий.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего завода по производству редких препаратов крови, строительство которого начнется в Кировской области в 2007 году.
Количество семейных врачей в Приволжском федеральном округе (ПФО) с 2002 года возросло в два раза и составило 2 тыс. 233 человека.
Сотрудники ГУ МВД России по ПФО, УФСБ России по Нижегородской области и ГУВД Нижегородской области пресекли деятельность вооруженной организованной группы, которая действовала с начала 90-х годов.
В последний день ноября в ГУ МВД России по ПФО прошел «Круглый стол», завершающий сетевой проект по теме «Предотвращение случаев жестокого обращения в органах внутренних дел через правовое просвещение сотрудников правоохранительных органов в Республике Татарстан, Республике Марий Эл, Нижегородской области».
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.