Придется учиться жить. По евростандартам

Советская Чувашия, (16:47) 15 февраля 2007 г.

Правительство республики на своем вчерашнем заседании одобрило проект закона «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года».


Подобный столь долгосрочный документ появился впервые, однако он уже получил высокую оценку в федеральном Минэкономразвития, сообщил глава нашего аналогичного ведомства И. Моторин, представляя проект на суд Кабинета Министров. Главная и конечная его цель – добиться к означенному году качества жизни людей на уровне европейских стандартов.

В основе стратегии – президентская концепция развития Чувашии до 2010 года, которая на первом этапе реализована полностью, констатировал министр. И далее нам придется опираться в основном на собственные ресурсы и интеллектуальный потенциал. На главных направлениях потребуются немалые финансовые вливания с применением самых различных схем, в том числе привлекая средства международных фондов.

Меняются модели построения основных отраслей экономики. В промышленном комплексе – это единая дифференцированная структура инновационного производства, уход от отраслевых приоритетов. Будут развиваться территории с высоким научно-техническим потенциалом. В Чебоксарах – электротехническое направление, а скажем, в Новочебоксарске – химическое. Предполагается и реализация мегапроектов совместно с иностранными партнерами.

Долгосрочный ориентир в агропромышленном комплексе – создание условий для повышения доходности, переход к постоянной модернизации производства. В строительстве будет расширяться перечень услуг, совершенствоваться система расселения по принципу так называемой субурбанизации, шире внедряться технология индивидуального малоэтажного строительства. К европейскому уровню будет приближаться и дорожная сеть республики. В частности, намечается строительство первой платной дороги на вятской автомагистрали.

К 2020 году объем инвестиций в реальном секторе экономики должен увеличиться в 4,9 раза (в сопоставимых ценах). Для этого продолжится выделение наиболее привлекательных инвестиционных зон.

Приоритеты в социальной сфере – развитие материально-технической базы, обеспечение всеобщей доступности к основным социальным благам. Уже в нынешнем году будет разработана стратегия развития образования республики до 2040 года.

На этом Президент Н. Федоров заострил особое внимание. Без современной инновационной образовательной политики трудно вести речь о реализации долгосрочной программы в целом, сказал глава республики. Причем без образования в самом широком толковании этого слова. Прежде всего – это высокая квалификация. Низкая зарплата, бедность – следствие соответствующего уровня профессиональной подготовки. Можно ли ожидать чего-то другого, если в Чувашии одна из самых “толстых”в стране прослоек населения с начальным образованием и “тонких” – с высшим.

Средняя зарплата в республике составляет лишь 60 процентов от среднероссийской – об этом многие знают. А всем ли известно, что в целом по стране выработка на одного человека 160 тысяч рублей, а в Чувашии – только 59 тысяч, что менее 40 процентов? Такую вот информацию к размышлению предложил Президент…

Что следует предпринять в самое ближайшее время? Прежде всего создать в республике не декоративные, а настоящие стимулы для талантливой молодежи, получающей образование в престижных столичных и зарубежных вузах либо стажирующейся за рубежом, сказал глава республики. Не надо допускать утечки мозгов.

Несмотря на основательную подготовленность проекта, у министров возникло немало замечаний. Первого вице-премьера – министра финансов Н. Смирнова не удовлетворила формулировка о дотационности республики как об одной из ее слабых сторон. Но ведь собственные доходы у нас растут сейчас быстрее, чем федеральная помощь.

Министра поддержал Президент, сказав, что понятие дотационности все же относительное. Когда десять лет назад половина налогов оставалась в республике, она не считалась дотационной. А сейчас львиная доля налогов уходит в Москву.

Н. Смирнов также посчитал недооцененным рынок услуг. В объеме валового регионального продукта ему отводится лишь 19 процентов, а надо бы не менее 40. Именно этот сектор экономики в условиях Чувашии способен увеличить ВРП, который к 2020 году намечается поднять в 2,6 раза. В пять раз должна возрасти средняя зарплата.

Обсужденный проект подготовлен во исполнение нынешнего Послания Президента республики Госсовету “Дорожить временем, служить людям”. На заседании был одобрен Комплексный план действий органов исполнительной власти Чувашии по реализации этого основополагающего документа. Одобрены также проекты законов о регулировании градостроительной деятельности в республике, о методике распределения субсидий из республиканского бюджета между муниципалитетами, участвующими в реализации подпрограммы обеспечения жильем молодых семей в рамках федеральной программы “Жилище”.

В. ИВАНОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости