За строкой президентских посланий

Советская Чувашия, (14:45) 23 января 2007 г.

В четверг, 25 января, на сессии чувашского парламента прозвучит очередное Послание Президента Чувашии Николая Федорова Госсовету республики. По традиции в нем будет дана политическая оценка сделанному и сформулированы задачи на перспективу. А наша редакция предлагает вниманию читателей небольшой экскурс в историю. Вспомним, какие проблемы Чувашия решала, вчитываясь в текст Посланий.


На рубеже тысячелетий

«Реформы идут, республика строится. Пройден нулевой цикл… В эти труднейшие годы для страны Чувашия из числа самых отсталых регионов Советской России уверенно и необратимо превращается в современную, свободную, демократическую республику». (Из Послания «Уверенно – в ХХI век», 4.03.2000 г.).

Действительно, в социально-экономическом развитии в 2000 году были достигнуты заметные положительные результаты. Так, прирост объема промышленной продукции к уровню предыдущего года составил 10,3 процента. Непреложным правилом стало стабильное увеличение объемов строительства жилья, автомобильных дорог и газораспределительных сетей. Впервые выполнены все обязательства по погашению и обслуживанию государственного долга.

Прообраз нацпроектов

«Республика имеет все условия для перехода от традиций и опыта выживания к стратегии полноценного развития. Войдя в 21 век, мы уже имеем запас прочности, сформированный за последние тяжелейшие годы 20-го столетия». (Из Послания «От тактики выживания к стратегии развития», 28.01.01 г.).

Итоги первого года нового века подтвердили правильность выбранного пути. Жители соседних регионов и мечтать не могли о чувашских программах развития здравоохранения, модернизации образования. На их реализацию, помимо увеличения расходов собственного бюджета более чем в 2 раза, Чувашия сумела добавить по 10 млн. долларов от Всемирного банка, от Всемирной организации здравоохранения – на грантовой основе и от Международного банка реконструкции и развития, или около миллиарда рублей дополнительно. И как не вспомнить слова Николая Федорова: «необходимо, чтобы мы в Чувашии не только перестали, как говорится, посыпать голову пеплом, но и научились гордиться и заряжаться положительной энергией от того, что можем добиваться большего, чем более богатые по природным ресурсам и промышленному потенциалу регионы».

Первая четырехлетка

«Достигнутая на сегодня стабильная политическая и экономическая ситуация позволяет нам выйти на новый уровень управления – планирование долгосрочной перспективы развития республики. В контексте этого представляю Президентскую программу основных социально-экономических преобразований в Чувашской Республике до 2005 года». (Из Послания «К стратегии развития Чувашской Республики», 22.02.02 г.).

И 2002-й, и последующие три года стали во многом решающими в истории Чувашии. Республика завершила год весьма успешно и все увереннее начала выходить на лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Один из самых наглядных примеров этого – реализуемая Программа реформирования системы управления общественными финансами, направленная на самое главное в характеристике публичной, избранной народом власти, – на повышение прозрачности, открытости и эффективности в распоряжении деньгами налогоплательщиков. Кстати, в рамках газификации голубое топливо пришло в жилые дома почти 40 тысяч жителей Чувашии, в основном, сельчан, открыто 100 современных офисов семейного врача, 10 школ, построено и отремонтировано более 212 км дорог.

Чувашия – наш общий дом

«2003 год в Чувашской Республике объявлен Годом семьи. Это прямой повод обратить внимание на сам институт семьи, постараться всесторонне укрепить ее… Мы, живущие в Чувашии, все – одна семья». (Из Послания «Крепкая семья – сильная Чувашия», 20.02.03 г.).

Даже первые события Года семьи стали поистине сенсационными: у ядринцев Нины и Юрия Владимировых и ибресинцев Татьяны и Владимира Ивановых родились тройни. Глава республики посчитал этот старт весьма символичным, заметив, «сама Природа голосует за наш указ, за любовь, согласие и плодовитость». Уже в начале мая на берегу чебоксарского залива был открыт памятник Матери. Сразу же он стал символом столицы современной Чувашии. А Президент России так оценил роль республики: «Самое важное, самое показательное, что в Чувашии, в отличие от многих регионов России, нет ни нефти, ни газа, ни металлов. Тем не менее, развитие позитивное. Я сказал бы, даже выше, чем в среднем по стране. За счет правильной организации работы и интеллектуальной составляющей. Думаю, что это в значительной степени благодаря тому, как организована работа. Это хороший пример для подражания».

К качеству жизни

«Наша цель – сделать Родину – Чувашию – по-настоящему цивилизованным и культурным, высокообразованным и технологически развитым, инновационным регионом». (Из Послания «Путь к благополучию – через духовность и здоровый образ жизни», 18.03.04 г.).

Экономика республики набирала обороты. В 2004 году введено в эксплуатацию около 3,5 тыс. км газораспределительных сетей, 625 тыс. кв. м жилья, есть успехи по строительству водопроводов и водоводов, в телефонизации. В АПК привлечено без малого 1,5 млрд. рублей. Как и ожидалось, упор был сделан на формирование современной инфраструктуры, обеспечение занятости сельчан, малый бизнес, информационные технологии, развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни и другие. В Год молодежи и здорового образа жизни в обществе возросло осознание того, что все это является фундаментом для развития экономического потенциала Чувашии.

Заглядывая в завтра

«Стратегической целью социально-экономического развития республики до 2020 года является превращение Чувашии в динамично развивающийся, инновационно активный, экологически чистый, ухоженный, сильный регион, обеспечивающий европейские стандарты жизни населения». (Из Послания Президента Чувашии Госсовету ЧР «Великие свершения требуют великих замыслов», 17.02.05 г.).

Аналитики заговорили о качественной динамике развития республики. 2005 год отмечен завершением целого ряда крупных проектов и объектов социально-культурного, инфраструктурного и производственного назначения. Министр финансов России Алексей Кудрин охарактеризовал Чувашию как регион, имеющий самую прозрачную систему финансового администрирования и качественное управление финансами. По данным журнала «Коммерсантъ Власть», Чувашия заняла четвертое место в рейтинге среди 89 регионов России по качеству жизни, уступив только Санкт-Петербургу, Москве и Татарстану. В Год парков и садов родилась новая традиция – весной и осенью проводить День дерева. В городах и районах было посажено более двух миллионов деревьев и кустарников, заложено более 500 новых парков, скверов, аллей и памятных посадок.

Оценки тому, как Чувашия «сработала» по конструктивным направлениям развития в минувшем году, обозначенным в Послании «Думать по-новому, работать творчески», мы узнаем совсем скоро.

Л. ВАСИЛЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости