Клуб им. Валерия Грушина не исключает возможности проведения в 2007 году двух фестивалей бардовской песни, один из них может состояться не на Мастрюковских озерах (Самарская область), где проходит традиционно.
Представители шести политических партий обратились с открытым письмом к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову с просьбой не подписывать региональный закон об увеличении с 5% до 7% голосов избирателей для прохождения в парламент Саратовской области.
Обращение к губернатору подписали представители КПРФ, ЛДПР, партии "Справедливая Россия", "Союза правых сил", "Яблока" и партии "Родина. Конгресс русских общин".
В тексте обращения отмечается, что "к сожалению, большинство депутатов облдумы, являющиеся членами так называемой "партии власти" "Единая Россия", не пожелало услышать мнение остальных партий и общественных объединений, высказанное единодушно на заседании "круглого стола" в облдуме 28 ноября о недопустимости установления такого барьера".
Комментируя это обращение, секретарь Саратовского регионального политсовета единороссов Валерий Радаев заявил, что понижать эту планку неразумно. "Ведь чем ниже барьер, тем выше вероятность прохождения в парламент "случайных", созданных специально к выборам партий", приводит слова В.Радаева пресс-служба реготделения "Единой России".
Губернатор уже заявил, что подпишет эти поправки . "Процесс будет доведен до конца. Я член "Единой России", было принято партийное решение, и я буду его исполнять", - сказал Ипатов на пресс-конференции.
При этом глава региона считает, что процедура проведения решения о 7%-ном барьере прохождения в облдуму была проведена некорректно. "Считаю, что руководство облдумы, скрывая, фактически до начала заседания, какой вопрос будет стоять в повестке дня, поступило крайне некорректно по отношению к своим коллегам-депутатам", - отметил Ипатов.
Людмила ПАНИНА

Клуб им. Валерия Грушина не исключает возможности проведения в 2007 году двух фестивалей бардовской песни, один из них может состояться не на Мастрюковских озерах (Самарская область), где проходит традиционно.
Прокуратура Самарской области направила в Самарский областной суд уголовное дело по обвинению семи членов организованной преступной группы, подозреваемых в ряде убийств и разбойных нападений.
Сотрудники УФСКН по Самарской области в ходе специальной операции "Ночь" изъяли в ночных клубах региона около 3 кг наркотиков и 6 единиц огнестрельного оружия.
Прокуратура Самарской области обратилась в областной суд с представлением по поводу наличия в действиях мэра Тольятти Николая Уткина признаков состава преступления в соответствии со ст. 286 УК РФ
Правительство Самарской области намерено из областного бюджета оплатить часть расходов по запуску объектов незаконченного долевого строительства на территории Самары.
Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело в отношении депутата городской Думы г. Кинель (Самарская область), утаившего от налоговой инспекции налогов на общую сумму более 1,6 млн рублей.
Новый устав Самарской области приняли во втором, окончательном, чтении депутаты Самарской губернской Думы на пленарном заседании.
В Самарской области реализовывается ряд областных целевых программ по борьбе с преступностью и противодействию незаконному обороту наркотических средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.
В Самарской области готовится к передаче в суд уголовное дело, возбужденное региональным управлением Наркоконтроля (УФСКН) в отношении организованного преступного сообщества (ОПС) "Судакова - Старостина", поставившего и сбывшего в общей сложности на территории Самарской области с 2002 по 2006 годы 430 кг героина.
Из бюджета Самарской области на пополнение автопарка ГУВД региона в рамках областной целевой программы по борьбе с преступностью выделено около 20 млн рублей, на которые было приобретено 89 автомобилей
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.