Единороссы внесли в Думу законопроект об отмене выборов мэров.
Завтра жителям города Самары предстоит выбрать городскую голову. Первый тур две недели назад не смог определить победителя в избирательной гонке.
Во втором туре выборов мэра Самары примут участие глава местного отделения Российской партии жизни Виктор Тархов и действующий мэр города, кандидат от партии "Единая Россия" Георгий Лиманский.
Напомним, что тогда, в первом этапе, за Виктора Тархова проголосовали 28,47% избирателей, а за Георгия Лиманского - 22,87%. Как жители Самары проголосуют сейчас – узнаем завтра.
Нина МАСЛОВА

Единороссы внесли в Думу законопроект об отмене выборов мэров.
Сегодня руководитель Исполкома Казани Марат Загидуллов находится с рабочим визитом в Барселоне, сообщает информационно-аналитический отдел исполнительного комитета МО города Казани.
Временная избирательная комиссия по выборам в парламент Пермского края первого созыва завершила прием документов от претендентов на депутатские мандаты.
По предварительным данным, во втором туре выборов мэра Самары примут участие глава местного отделения Российской партии жизни Виктор Тархов и действующий мэр города, кандидат от партии "Единая Россия" Георгий Лиманский, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в городской избирательной комиссии.
Мэр Перми Игорь Шубин и глава администрации города Аркадий Кац встретились с начальником УВД Андреем Борониным и его заместителем Константином Строгим. Тема обсуждения - проблемы деятельности службы участковых уполномоченных милиции краевого центра.
У самарского пса лучший нюх в России.
В парламентских выборах в Латвии к этому моменту приняли участие менее полутора процентов избирателей. Президент страны Вайра Вике-Фрейберга считает, что явка недопустимо низкая.
Не более шести политических партий примут участие в выборах в Госсовет Чувашии 8 октября, сообщила руководитель Центральной избирательной комиссии республики Людмила Линик на пресс-конференции.
Суд Ленинского района Самары приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семерых сотрудников милиции, обвиняемых в похищении человека.
В Самаре задержаны двое подозреваемых в погромах на рынке.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.