Открылись новые возможности

Советская Чувашия, (18:30) 20 октября 2006 г.

Вчера, 19 октября, состоялась первая сессия Государственного Совета Чувашии четвертого созыва. По поручению совещания депутатов, предварительно обсудивших проект повестки дня, работу парламента республики открыл старейший депутат В. Стародубцев. В работе первой сессии Госсовета принял участие и выступил Президент Чувашии Н. Федоров.


Уважаемые депутаты Государственного Совета!

Мы с вами прошли еще один этап в строительстве стабильной демократичной системы представительной (законодательной) власти в Чувашской Республике. Впервые парламент республики создан на принципиально новой основе. Формирование Государственного Совета путем избрания депутатов одновременно по одномандатным и по партийным спискам позволило отразить реальную ситуацию политических предпочтений избирателей.

Выбор народа Чувашии оцениваю как подтверждение доверия нам с вами и нашей работе, которую мы проводили до сих пор. Но впереди у нас еще более важные и исторически значимые для развития республики задачи.

Как за прошлые годы, так и за 9 месяцев текущего года в республике обеспечивается устойчивая тенденция роста основных показателей развития экономики и социальной сферы. Положительная динамика важнейших макроэкономических показателей поддерживалась расширением внутреннего спроса на инвестиционные и потребительские товары, стабильным поступлением налоговых платежей в бюджетную систему. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросли производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал, объемы введенного жилья, повысились реальные денежные доходы населения и оборот розничной торговли. Республика единственная из регионов России, где уровень газификации выше 98%. Этим мы по праву можем гордиться.

Результаты выборов высоко оценивают в Москве, что открывает руководству республики новые возможности по выделению дополнительных финансовых ресурсов для решения проблем, о которых нас просят избиратели. Могу сразу и ответственно сообщить, что депутаты фракции «Единая Россия» в нашем Госсовете, а также их избиратели уже сегодня по результатам выборов с полным правом могут зачислить в свой актив прибавление в доходную часть бюджета республики почти миллиарда рублей. Именно благодаря этим людям Госсовету республики придется пересмотреть уже внесенный проект бюджета на 2007 год, и по их просьбам мы предложили дополнительное финансирование ряда социально значимых объектов: строительства школ и других учебных заведений, спортивных сооружений, районных больниц, интернатов для одиноких и инвалидов, также увеличим объемы финансирования строительства жилья, особенно для тысяч молодых семей, на решение жилищно-коммунальных вопросов. Хочу высказать пожелание, чтобы и представители других фракций работали также результативно.

Уважаемые депутаты! Полагаю, что некоторые из присутствующих уже читали о том, что один из ведущих университетов страны и мира — Высшая школа экономики — недавно провел комплексное исследование качества государственного управления 80 субъектов Российской Федерации и определил рейтинг регионов, в котором Чувашия заняла I место, затем следуют Ростовская и Белгородская области — доноры (где добывают уголь и руду) и др.

Обратите внимание, это не просто результаты исследования, а оценка нашей целенаправленной работы, которая за эти годы не раз оценивалась сотнями (подчеркиваю — сотнями) миллионов премиальных рублей, полученных Чувашской Республикой за победы в международных и всероссийских конкурсах для дополнительного финансирования наших школ, профтехучилищ, библиотек, лечебных учреждений, создания офисов семейного врача, стопроцентного обновления парка машин скорой медицинской помощи (чего нет ни в одном субъекте РФ), охраны материнства и детства.

Только благодаря качеству государственного управления, прозрачности нашей бюджетной системы, Всемирный банк впервые в своей истории поручился за отдельный субъект федерации без суверенных гарантий (со стороны Правительства России) по облигационным займам Чувашской Республики. Это — уникальный и стратегически выгодный для республики проект, который позволяет нам столь масштабно работать по строительству дорог до всех населенных пунктов, водоснабжению, проект, о котором только мечтают другие субъекты Российской Федерации.

На этой неделе руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик сообщил, что под пилотное строительство в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» Правительство России выделило четыре российских региона: это (обратите внимание на перечень) Санкт-Петербург, Екатеринбург, Московская область и Чувашия. В этих регионах будет построено около 25 млн. кв. м жилья.

Эти и другие результаты в современном развитии Чувашии стали возможными благодаря сплоченной работе органов законодательной и исполнительной власти республики. Ответственные за свои слова и поступки люди понимают, что работа спорится тогда, когда работают дружно. Эта истина тем более актуальна для Чувашии, где нет других ресурсов, кроме человеческих. И растрачивать их бездарно — в демагогии и болтовне, а порой и в чьей-то бредятине — мы никому не дадим. Выборы показали, что такова воля народа Чувашии, а мы с вами призваны исполнить ее. Впереди нас ждут масштабные задачи по решению самых насущных проблем: укрепление наших систем здравоохранения и образования, создание и развитие современного агропромышленного комплекса, обеспечение жильем нуждающихся, эффективное функционирование системы ЖКХ, завершение строительства сети автомобильных дорог и многие другие.

Уважаемые депутаты! Не просто высокое звание депутата, но и огромная ответственность легла на вас. Желаю вам успехов в плодотворной законотворческой работе на благо народа Чувашии.

Благодарю за внимание.



Депутаты рассмотрели организационные вопросы. Прежде всего были сформированы рабочие органы сессии. Постоянно действующую комиссию по регламенту и депутатской этике возглавил депутат В. Филимонов (от «Единой России» по единому избирательному округу). В ее состав вошли также В. Андреев (Цивильский округ №11) и Е. Бадаева (Юго-западный №19).

Депутат В. Мидуков («Единая Россия») был немногословен, внося на рассмотрение сессии предложение о кандидатуре М. Михайловского на должность Председателя Государственного Совета Чувашской Республики. Сказал кратко: «В характеристике не нуждается. Своей работой в парламенте доказал свои высокие профессиональные и деловые качества». В качестве альтернативы на место спикера был выдвинут В. Ильин (КПРФ, единый округ). Но, как и предполагалось, новый депутатский корпус с подавляющим перевесом отдал предпочтение М. Михайловскому (33 — «за» и 5 — «против»). В краткой «тронной речи» новый старый руководитель парламента четко обозначил свою позицию. Она остается прежней: придерживаться курса на конструктивное взаимодействие с исполнительной властью для законодательной поддержки динамичного развития Чувашии. А еще он дал понять, что «с первого дня работы чувашского парламента не допустит подмены законотворческой деятельности политическим «забалтыванием» той или иной проблемы».

Депутаты от КПРФ попытались расширить количество комитетов Госсовета до шести. Под предлогом поддержки реформы власти на местах предлагалось разделить на две самостоятельные структуры комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Но большинство не пошло им навстречу и не добавило лишней ставки в штатное расписание. После того как в перерыве состоялось персональное формирование профильных комитетов, ожидалась кульминация сессии. Обошлось без интриги. Все пять портфелей получили депутаты-«единороссы».

Комитет Госсовета Чувашии по госстроительству и местному самоуправлению возглавил Г. Васильев, по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности — А. Щербаков, социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту — О. Зайцева, культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике — В. Мидуков, экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии — В. Тимофеев. Были ли другие кандидатуры на освобожденные должности? На первых заседаниях комитетов коммунисты активно продвигали своих представителей — Ю. Васильева, Т. Романову и Н. Залазаеву. Но их не поддержало большинство.

Когда избирали двух заместителей Председателя Госсовета Чувашии, страсти окончательно улеглись. Кандидатуры В. Мидукова и Г. Васильева прошли при ожидаемых четырех и пяти голосах «против».

Членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации избран действующий сенатор Л. Лебедев.

Завидное единодушие (ни одного голоса «против» и «воздержавшегося») было продемонстрировано при избрании руководителем аппарата Госсовета А. Иванова, уже шесть лет проработавшего на этой непростой должности. Также без комментариев сформировали президиум. В него, кроме председателя, руководителей профильных комитетов, вошли также лидеры «вновь испеченных» партийных фракций В. Мидуков («Единая Россия»), В. Ильин (КПРФ) и А. Кулагин (ЛДПР).

Высказав напутствие депутатам, М. Михайловский подвел итог работы первой сессии. Необходимо без промедления приступить к законотворческой работе. Первое серьезное испытание — проект закона о республиканском бюджете на 2007 год. С ним, без сомнения, депутаты справятся. Вот только придется переступить через свои амбиции, чтобы ни на миг не замедлялось поступательное движение Чувашии. А сенатор Л. Лебедев заметил, что в стране о республике говорят как «о полноценном, политически грамотном регионе, умело распоряжающемся колоссальными духовными ценностями народа. Все это указывает на правильность выбранного пути социально-экономического развития».

Завершающим аккордом парламентской сессии стало вручение государственных наград наиболее отличившимся депутатам предыдущего созыва.

Л. ВАСИЛЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости