Исламская Республика не покупала у Украины крылатых ракет и не совершала никаких противозаконных действий, заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.
В полночь истек срок, отведенный Конституцией Верховной Раде на формирование нового правительства.
Отныне Виктор Ющенко, до сих пор так и утвердивший предложенную ему кандидатуру премьер-министра, имеет право распустить парламент и назначить повторные выборы в высший законодательный орган страны. Тем не менее, президент Украины до сих пор не сделал никакого публичного заявления по поводу продолжающегося политического кризиса.
Между тем обстановка в Киеве становится все более и более напряженной. Сторонники "оранжевой" оппозиции, расставившие свои палатки на Площади Независимости, поддерживают Юлию Тимошенко и требуют немедленно прекратить полномочия недееспособной Рады.
В свою очередь, активисты "антикризисной коалиции" в составе "Партии регионов", социалистов и коммунистов, митингующие на Крещатике, выступают за скорейшее назначение лидера "регионалов" Виктора Януковича председателем украинского правительства и возобновление работы парламента. И те, и другие обвиняют Ющенко в нерасторопности и недостатке политической воли.
По сообщению информационного агентства УТРО.ру, основные события, связанные с парламентским кризисом, начнутся в стране около 14:00 по местному времени (15:00 мск). Именно на этот час в секретариате президента запланирован судьбоносный брифинг.
В нем, как предполагается, примут участие представитель президента в Конституционном суде Украины Владимир Шаповал, а также советники президента - руководитель Главной службы политики институционного развития секретариата президента Украины Игорь Колиушко и руководитель Главной службы правовой политики секретариата Николай Полуденный.
О проведении брифинга накануне сообщила президентская пресс-служба, заявив в качестве повестки дня "текущую политическую ситуацию на Украине". Хотя всем понятно, о чем именно пойдет речь, тем более что до сего момента Ющенко хранил многозначительное молчание, не сделав ни одного заявления по волнующей всех проблеме.
Тамара ДЁМИНА

Исламская Республика не покупала у Украины крылатых ракет и не совершала никаких противозаконных действий, заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.
Лидеры коалиции Верховной Рады Украины согласны сесть за "круглый стол" с оппозиционной Партией регионов Виктора Януковича в ближайший понедельник.
Россия сегодня обвинила Украину в незаконной продаже крылатых ракет дальнего действия Ирану и Китаю.
Сборная Украина победила команду Швейцарии и вышла в 1/4 финала на чемпионате мира по футболу.
В Севастополе (Украина) совершена попытка захвата здания Управления гидрографической службы Черноморского флота РФ.
Так называемые "оранжевые" – блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины – успешно завершили переговоры о создании коалиции.
19 июня на Чемпионате мира по футболу в Германии сборная Украины обыграла сборную Саудовской Аравии со счетом 4:0.
На вчерашнем заседании Верховной рады было официально объявлено, что «Наша Украина» провела первые консультации с Партией регионов.
Два миллиона украинцев остались без воды.
Жителям Крыма, устроившим многочисленные акции протеста в связи с планируемым участием военных НАТО в учениях "Sea Breeze-2006", удалось добиться поставленной цели.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.