В Москве задержаны десять активистов НБП.
Мосгорсуд сегодня признал законным отказ зарегистрировать Национал-большевистскую партию, сообщил адвокат национал-большевиков Виталий Варивода. Таким образом, сообщает РИА "Новости", суд отклонил кассационную жалобу НБП Москвы.
![]()
Суд зачитал только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны. Однако Варивода уже заявил, что будет обжаловать данное постановление Мосгорсуда в его президиуме, а также в Европейском суде по правам человека.
![]()
Как сообщалось ранее, Минюст России 30 января отказался регистрировать НБП. Минюсту, в частности, не понравился пункт программы партии о защите прав русских граждан за рубежом.
Этот отказ был уже пятым, начиная с 1998 года. В иске, поданном в Таганский суд, "лимоновцы" просили признать решение Росрегистрации незаконным и обязать службу зарегистрировать партию.

В Москве задержаны десять активистов НБП.
Национал-большевики приковались к ограде приёмной министра обороны.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.