Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, устанавливающий графическое обозначение рубля в виде знака.
Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект об отмене 9 из 25 отсрочек от армии. Не исключено, что сокращены будут менее девяти отсрочек.
Накануне рассмотрения законопроекта прошло заседание
фракции «Единая Россия», на котором присутствовал заместитель министра обороны Николай Панков. Депутаты заявили о необходимости сохранить отсрочки для призывников, имеющих беременных жён и малолетних детей, а также для отцов детей-инвалидов. Со своей стороны, Панков предлагал дать таким призывникам право на несение службы рядом с домом и увольнение, а также на денежную компенсацию от 6 до 8 тысяч рублей в месяц.
В то жнее время председатель Госдумы Борис Грызлов отметил, что партия особенно будет настаивать на отсрочке для отцов детей-инвалидов. Правда, комитет по обороне рекомендовал принять законопроект без поправки об отцах детей-инвалидов.
Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, устанавливающий графическое обозначение рубля в виде знака.
Официальный представитель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Александра Миленов, заявила, что деятельность МТБЮ должна быть продолжена.
Такое заявление российские парламентарии приняли в связи со смертью экс-президента Югославии Слободана Милошевича.
На Охотном Ряду предпринята попытка вернуть переговорный процесс в Приднестровье.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.