Крымская холодная война

Лига-пресс, (10:31) 06 июня 2006 г.

Крымская холодная война
Протесты против учений НАТО в Крыму приобретают всё больший размах. Сегодня против выступит Верховный совет Крыма. В Верховной раде, которая должна окончательно решить этот вопрос, тоже не набирается достаточного числа сторонников альянса. Одновременно Москва и Киев обменялись высланными чиновниками.
 
Верховный совет Крыма сегодня на депутатском собрании обсудит ситуацию на полуострове в связи с предстоящими учениями Sea Breeze-2006. Днём президиум совета распространил заявление, в котором потребовал приостановить взаимоотношения Украины с США.
 
В документе говорится, что причиной обострения общественно-политической ситуации в Крыму стали «непродуманные действия Минобороны Украины по выгрузке в морском порту Феодосии груза военного назначения США, а также прибытию в аэропорт Симферополь большой группы военнослужащих США».
 
Также в заявлении утверждается, что силовое ведомство не поставило в известность руководство Крыма. Власти предлагают до решения вопроса приостановить взаимодействие со структурами США и НАТО.
 
Напомним, 29 мая Феодосийский городской, Ленинский районный и Партенитский поселковый советы объявили свои пункты «территорией без НАТО». Только вчера представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль заявил, что считает такое решение юридически некорректным. По его словам, подобного рода решения не входят в компетенцию местных органов власти. Он призвал их отменить.
 
Но идея и другим областям Крыма пришлась по душе. Сегодня три фракции горсовета Севастополя собираются объявить город «территорией без НАТО». Такая же инициатива обсуждается среди харьковских политиков, а самое первое подобное решение было принято 12 мая в Николаеве.
 
Верховная рада также вскоре должна принять решение о проведении или отмене учений Sea Breeze-2006. Пропрезиденская «Наша Украина» заявила о полной поддержке решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о необходимости выполнения Украиной своих международных правовых обязательств и о том, что проведение военных учений является их неотъемлемой частью. Депутаты настаивают, чтобы завтра был принят закон об утверждении решения президента Украины о допуске подразделений вооружённых сил других государств на территорию Украины в нынешнем году для участия в межнациональных военных учениях Sea Breeze-2006 и «Тугой узел-2006».
 
Перспективы принятия этого решения пока не ясны. Ещё на прошлой неделе компартия и Партия регионов выступили с заявлениями о незаконности пребывания на территории Украины иностранных военных.
 
Также не намерена поддерживать указ президента и Социалистическая партия – без неё «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко не смогут получить необходимое большинство при голосовании.
 
До сегодняшнего дня конфликт развивался очень тихо и не привлекал к себе особого внимания. Однако сегодня в конфликт решил вмешаться президент Виктор Ющенко, который счёл многочисленные пикеты жителей Крыма провокацией, направленной против него лично. Он приказал Совету национальной безопасности и обороны выяснить, что за силы спровоцировали массовые акции, и в случае обнаружения их выдворить.
 
Не долго думая, на виновных указал и. о. министра иностранных дел Борис Тарасюк, посоветовавший российским кораблям не оставаться в Крыму до 2017 года, как это прописано в договоре между Москвой и Киевом. В полемику включился посол России на Украине Виктор Черномырдин, заявивший: «- Мы не мешаем Киеву объединяться с НАТО». «- Но со своей стороны хотим напомнить: сейчас у Москвы и Киева сложились партнёрские отношения», – добавил он.
 
Как оказалось, посол слегка лукавил, поскольку к этому времени оказалось, что в московском Шереметьеве-1 советник министра иностранных дел Украины, исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества, заместитель председателя «Поры» Сергей Евтушенко не смог попасть в российскую столицу. По словам самого Евтушенко, российские пограничники в аэропорту сказали ему, что его приезд в Россию нежелателен и в принудительном порядке выслали обратно в Киев. Надо отметить, в марте Евтушенко уже депортировался как «нежелательное лицо» из Белоруссии вместе с несколькими другими членами «Поры». А в сентябре Евтушенко был задержан и в аэропорту Баку.
 
Задержание Евтушенко, судя по всему, стало ответом на отказ пустить российского депутата от «Единой России» Константина Затулина – такое решение было принято ещё в субботу.
 
Правда, служба безопасности Украины официально объявила о запрете въезда спустя несколько часов после выдворения украинского политика. «- Въезд закрыт на основании закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства в интересах обеспечения безопасности Украины, – пояснила решение секретарь главы СБУ Марина Остапенко. – Деятельность Затулина создаёт предпосылки для совершения противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигание межнациональной вражды».
 
Оба высланных политика обладают дипломатическими паспортами, потому их заявления, что дела будут взяты под государственный контроль, вполне резонны. Действительно, МИД Украины и посольства Украины в России заявили, что взяли расследование инцидента под собственный контроль. Пока со стороны России аналогичного заявления не последовало. Поскольку фактически состоялся обмен санкциями между государствами, возможно, дела особо рассматриваться не будут.
 
Алия Самигуллина, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

НАТО в Крыму отдыхает

Учения НАТО в Крыму срываются.

Евтушенко "нежелателен" в России

В Шереметьевe задержан советник МИД Украины.

Таджикистан стал председателем Совета глав правительств СНГ

Председательство в Совете глав правительств СНГ перешло к Таджикистану. Такое решение принято на встрече премьер-министров стран Содружества в Душанбе .

Буш приедет на Украину

Американские и украинские СМИ сообщили о том, что президент США Джордж Буш собирается посетить с официальным визитом Киев. Его пригласил президент Украины Виктор Ющенко.

Билингвальный Донбасс

Русский язык признан региональным в Донецкой области.

В тихом омуте…

Российское государство, как и российская православная церковь, заинтересованы в непризнании Киевского Патриархата. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

Королевские валы или Киевская стена

Государственная пограничная служба Украины в 2006 году на участке российско-украинской границы в Луганской области запланировала создать сплошной ров протяженностью около 400 км.

Не первая ласточка…

Севастополь становится третьим из числа регионов, принявших русский язык в качестве регионального на своей территории.

Украина хочет быть хозяйкой ЧЕ-2012

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко обещает, что до проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Украина будет иметь развитую инфраструктуру.

Украина: вместо ребенка выкидыш или осиновый кол в теле упыря.

Наспех состряпанная коалиция «оранжевых» начинает трещать по всем швам. Ющенко не соглашается отдать пост премьер-министра Тимошенко, а та обвиняет украинского президента в сепаратных переговорах с руководством Партии регионов.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости