Президент России Дмитрий Медведев не унывает, хотя результаты саммита вновь не обнадеживают.
В рамках федерального проекта «Качество жизни. Здоровье» в Нижегородскую область поступил первый транш в размере одного миллиарда рублей.
В течение ближайших двух лет регион должен получить еще семь миллиардов на совершенствование медицинской помощи населению.
Деньги пойдут на ремонт лечебных учреждений, закупку нового медицинского оборудования, повышение зарплат медикам. Так уже в этом году более семидесяти миллионов рублей планируют направить на увеличение заработной платы узким специалистам, работающим в поликлиниках.
Кроме того, региональное правительство намерено дополнительно привлечь полмиллиарда рублей на финансирование проекта. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов:
— Минздравсоцразвития РФ выделит до 500 млн. рублей тем регионам, которые лучше всего справятся с реализацией проекта в 2011 году. А деньги из поступившего миллиарда уже в ближайшее время будут перечислены на счета лечебных учреждений, — заметил он.
За два года регион намерен привести в соответствие с нормативными требованиями все
Контролировать расход средств и качество оказания медицинской помощи будет специальный координационный совет при главе региона.
Пётр МИЛЕНИН.

Президент России Дмитрий Медведев не унывает, хотя результаты саммита вновь не обнадеживают.
Сегодня в Нижнем Новгороде открылся саммит Россия-ЕС, который может оказаться прорывным для реализации программы "Партнерство для модернизации".
Нижегородские полицейские приняли участие в пресс-конференции, состоялась в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде на тему: "Как остановить вандализм на нижегородских кладбищах?"
В Нижегородской академии МВД России подведены итоги второго этапа конкурса профессионального мастерства среди сотрудников правовых подразделений территориальных органов МВД России, расположенных в Приволжском федеральном округе, на звание "Лучший по профессии".
В последнее время активно обсуждается вопрос о том, где будет построен в Нижнем Новгороде стадион для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.
В Нижнем Новгороде стартовала акция "Онкодозор", в ходе которой жители города смогут бесплатно пройти обследование в областном онкологическом диспансере.
В музее деревянного зодчества на Щелковском хуторе в Нижнем Новгороде прошел четвертый фестиваль клубов исторической реконструкции эпохи средневековья "Приволжский штандарт-2011".
В ЦПП ГУВД по Нижегородской области состоялся конкурс "Лучший по профессии" среди 15 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Центра.
В Нижнем Новгороде задержана преступная группа, занимающаяся незаконным культивированием и сбытом конопли. "Селекционную" марихуану доморощенные агрономы выращивали гидропонным способом.
В Ленинском районном суде Нижнего Новгорода вынесен приговор виновным в падении башенного крана на жилой дом.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.