Побег из ада

Известия Мордовии, (13:08) 29 июня 2005 г.

Тетя Маруся открыла дверь, даже  не спросив, кто мы и что нам нужно. А ведь не прошло и полгода, как она  вернулась буквально с того света. Святая простота! Ну что еще нужно сделать, чтобы напрочь отбить веру в людей!

 

А история эта печальна и светла. Саранская Мария Григорьевна Токарева, схоронив мужа и сына, жила одна. Когда перевалило за 65, знакомая женщина предложила ей переселиться в райцентр Ромоданово (Республика Мордовия) к одинокому старику, которому только и требовалось-то - постирать да приготовить еду. За это посулили 500 рублей в месяц.

 

Мария Григорьевна вначале очень сомневалась и переживала за столь двусмысленную затею. Но денежная прибавка к ее мизерной пенсии решила проблему в пользу старика.

 

Престарелый дед Шамаев, по словам тети Маруси, был человеком не вредным, не пил, не курил, но скупость его не знала пределов. Даже в день получения пенсии скряга колбаской себя не баловал. Экономил на всем, вплоть до электричества. "Бывало сяду смотреть "Кармелиту", - вспоминает Мария Григорьевна, - а он из своей спальни кричит: "Выключи телевизор, а то я никак не усну".

 

Но оговоренную плату за бытовые услуги платил исправно, и старики мирно соседствовали.

 

Время от времени Мария Григорьевна ездила из Ромоданово в Саранск, где у нее была квартира, которую она получила в свое время за безупречную работу на заводе  медпрепаратов. А когда  возвращалась, дед радовался, как ребенок, и все говорил: "Маша, как хорошо с тобой!"

 

Как-то вечером они смотрели "Поле чудес", где в студии один коммерсант пускал пыль в глаза размером своего благосостояния.

 

Шамаев слушал-слушал, да не вытерпел  и сказал вслух: "Ну, тоже мне, расхвастался. Я и то по богаче его буду". Об этой невольной реплике Токарева вспомнила гораздо позже, мысленно перебирая в памяти трагические события той февральской ночи. Тогда ей просто посчастливилось выкарабкаться из  кромешного ада, который устроили в доме Шамаева три молодых бандита, решивших поживиться деньгами старика. Где-то около полуночи она услышала, как мужской голос просил деда открыть дверь. А когда тот отказался впустить в дом чужих, раздался треск разбитого стекла: кто-то выламывал оконную раму. К тому времени весь поселок уже знал, что незадолго был убит некто Пиманихин  лишь за то, что помешал трем преступникам совершить кражу из ромодановского магазина  "Кристалл".

 

- Давай тоже окно разобьем, в другой комнате, - в страхе предложила Мария Григорьевна. - Пока они  там управятся, мы убежим.

 

Но хозяину было жалко колотить собственное добро, и он отказался.

 

Через взломанный проем в дом залезли трое и сразу напали на старика. После первого удара кулаком, он упал, но на вопрос: "Где деньги?" не отвечал.

 

Обнаружив в доме хозяина еще одного человека, ночные гости строго сказали: "Сиди тихо, тебя не тронем".

 

Одного из них, Олега Сучканцева, Мария Григорьевна узнала сразу: С его матерью была  дружна, а с сыном даже за грибами-ягодами вместе ходили. Два других вроде как незнакомцы.

 

Между тем избиение старика продолжалось.

 

- Вы что там делаете, вы же его убьете? - не выдержав, крикнула Токарева.

 

- Сиди, пока цела, - пригрозили ей, и весь кошмар  продолжался. Старика не только били палками, но и пытали утюгом, душили шлангом,

 

Дед Николай стонал все громче, но место, где спрятаны деньги, не называл.

 

Желая облегчить его страдания, Мария Григорьевна достала свою пенсию и отдала. Но это не помогло.

 

- Да вы посмотрите под матрацем, - посоветовала она.

 

Действительно, в кровати у деда лежало, по словам Токаревой, тысяч пять, однако радость грабителей была недолгой. Оказывается, они рассчитывали на сто тысяч, так как, по их расчетам, он только что снял со своего счета такую сумму.

 

- Мы ведь давно за тобой следим, старый..., - последовало грязное слово. - Говори, куда спрятал или тебе не жить...

 

Перевернув в доме все и не найдя денег, Чапаев, Сучканцев и Еферин, как потом выяснило следствие, решили сжечь дом вместе с обитателями.

 

Мария Григорьевна видела, как один из них налил какую-то жидкость на плечо и шею беспомощного старика и поджег, Потом они втолкнули Токареву в горящую комнату, закрыли за ней дверь. Мария Григорьевна в полубессознательном состоянии нащупала у  себя в кармане узелок. Вспомнив, что завязала в платочек 70 рублей, она закричала, что нашла еще деньги. В приоткрывшуюся дверь у нее забрали узелок, а когда она, пытаясь спастись, ее стали бить палками по голове.

 

Очнулась она от того, что начала задыхаться от дыма. Приподняв голову из лужи крови, Мария Григорьевна кое-как выбралась, доползла до соседнего дома. Через некоторое время ее доставили в реанимацию.

 

Доктор, который делал операцию, сказал ей: "Счастливо отделалась, мамаша, чуток до мозга не достали".

 

А дом, площадью 100 кв. м, сгорел дотла. О спрятанных деньгах так ничего и неизвестно.

 

Следователю, который пришел в палату к Токаревой, она сказала, что никого не знает и ничего не помнит. Грабители, якобы были в масках. Так был велик страх перед мучителями и извергами. Но она помнит абсолютно все: как просила их: "Ребята, не убивайте, я скажу, что не ночевала тут". А они ей: " Только вякни, под землей найдем".

 

- Ничего не бойся! Они получат свое. Ты не доживешь, пока они выйдут на свободу, - оптимистично уговаривал Токареву дать показания следователь.

 

И Мария Григорьевна обещала  рассказать всю праву на суде...

 

Марии Григорьевне Токаревой выбраться из кромешного ада помог, видимо, сам Господь Бог.

 

 29 июня в Верховном Суде Республики Яордовия начался процесс над грабителями и убийцами Х. Чапаевым, Д. Ефериным, О. Сучканцевым. Во время следствия все они, выгораживая себя, сваливали вину на подельников.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости