На увеличение зарплат бюджетников Саратовской области с 1 сентября текущего года на 1 тыс. рублей выделено 580 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора.
Прокуратура Октябрьского района Саратова направила в суд уголовное дело в отношении начальника отдела участковых уполномоченных милиции за применение насилия к своим подчиненным.
Как сообщает прокуратура Саратовской области в пятницу, 29 мая текущего года в прокуратуру Октябрьского района Саратова поступили заявления от двух участковых уполномоченных милиции о превышении служебных полномочий их коллеги подполковника милиции.
Установлено, что "27 мая, примерно в 13:30 мск, начальник ОУУМ УВД Октябрьского района Саратова подполковник милиции, будучи ответственным дежурным по РУВД и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в помещении участкового пункта милиции №3 причинил телесные повреждения двум участковым уполномоченным милиционерам УВД Октябрьского района Саратова, при этом выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и человеческое достоинство", отмечает прокуратура.
По данному факту прокуратурой Октябрьского района Саратова было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), 18 июля 2007 года подполковнику милиции было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.
В настоящее время уголовное дело в отношении начальника отдела участковых уполномоченных милиции за применение насилия к своим подчиненным направлено в суд.
Валерий РЯЖСКИЙ.

На увеличение зарплат бюджетников Саратовской области с 1 сентября текущего года на 1 тыс. рублей выделено 580 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора.
Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело по ст.285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении начальника отдела земельных и имущественных отношений министерства земельных и имущественных отношений в Пестречинском районе республике.
Заместитель начальника управления организационно-контрольной работы правительства Саратовской области - начальник отдела организационно-протокольной работы Геннадий Ведин подозревается в том, что получил денежную взятку в сумме 50 тыс. рублей, сообщает прокуратура Саратовской области
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов на заседании Совета по реализации нацпроектов отметил, что пока реализация приоритетных нацпроектов в Саратовской области идет успешно.
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает, что проверку Генпрокуратуры РФ пройти полезно.
Минфин Саратовской области прогнозирует рост в 2008 г. поступлений в бюджет от налога на доходы физлиц на 20%.
Подслушивать уголовно наказуемо. 50-летний инженер из города Октябрьский организовал бизнес на подслушивающих устройствах собственного изготовления.
В Саратовской области к 2010 году комфортное жилье будет предоставлено всем жителям аварийных домов, а к 2015 году ветхое жилье в регионе планируется полностью ликвидировать.
Прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело в отношении министра промышленности и природных ресурсов региона Валерия Середина в связи с уклонением от уплаты налогов на сумму свыше 2 миллионов рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
В Удмуртии растет число уголовных дел в отношении депутатов органов местного самоуправления.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.