В одном деле почти 400 эпизодов

Лига-пресс, (21:12) 28 мая 2007 г.

Сотрудниками отделения по разработке лидеров преступных групп и сообществ УБОП при ГУВД по Нижегородской области направили в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, члены которой обвиняются в совершении 394 эпизодов преступной деятельности.

Эта история началась еще в 2006 году, когда была получена оперативная информация, что на территории Нижегородской области в течение длительного времени действует организованная преступная группа, занимающаяся изготовлением и обналичиванием поддельных банковских карт. Преступная деятельность данной группы контролировалась лидерами уголовно-преступной среды Нижегородской области - «ворами в законе». Часть доходов, полученных преступным путём, поступала на формирование так называемого «воровского общака».

В ходе проведённой оперативной разработки было установлено, что в состав группы входят 9 человек. Деятельность группы имела два направления:

- Запись на магнитный носитель пластиковой карты информации, соответствующей той, которая записывается на магнитный носитель настоящих расчетных карт, выпущенных иностранными банками, и их обналичивание через банкоматы г. Н. Новгорода. Изготовленные таким образом карты представляли собой белый или цветной пластик и не имели внешнего сходства с настоящими банковскими картами. Такие карты могли быть использованы только в банкоматах непосредственно членами организованной преступной группы.

- Изготовление поддельных банковских карт "Виза" и "Мастер Кард" с использованием специального (банковского) оборудования и приобретение с их помощью дорогостоящих товаров в магазинах г. Н. Новгорода. Изготовленные таким образом карты внешне очень похожи на настоящие расчетные карты международных платежных систем "Виза" и "Мастер Кард", а потому использовались для оплаты любых товаров и услуг.

На поддельные карты записывалась информация, копирующая данные настоящих, реально существующих расчетных банковских карт иностранных банков. Данная информация является коммерческой тайной и строго охраняется службой безопасности банков. Однако руководитель преступной группы сумел «выйти» на, так называемых, «хакеров», которые «взламывали» защитные программы банков и получали необходимые сведения об их клиентах для оформления фальшивой пластиковой карты. За свои услуги «хакеры» получали 25-30 % от суммы обналиченных денежных средств.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий при попытке приобретения товаров по поддельной банковской карте в магазине с поличным был задержан один из членов преступной группы. По данному факту СУ при УВД Канавинского района Н. Новгорода было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество в составе организованной группы». В виду того, что преступная деятельность данной ОПГ носила многоэпизодный и межрегиональный характер, уголовные дела, возбужденные в отношении её участников, были приняты к производству следователем СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области.

В рамках уголовного дела на квартире у руководителя ОПГ произведен обыск, в результате которого был изъят персональный компьютер, содержащий его подробную переписку с «хакерами». У членов преступной группы в ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий как в г. Н. Новгороде, так и в республиках Марий-Эл и Чувашии изъято 10 персональных компьютеров, 3 ноутбука, 2 карманных компьютера, используемых в преступной деятельности.

После задержания двоих членов данной преступной группы, организатор криминального бизнеса скрылся от органов предварительного расследования. По оперативной информации, полученной сотрудниками УБОП при ГУВД по Нижегородской области, он уехал из г. Н. Новгорода и долгое время находился за пределами области, переезжая из одного города в другой. Наконец, в ходе совместных мероприятий с УФСБ России по Нижегородской области он был задержан сотрудниками УБОП при ГУВД по Нижегородской области на съёмной квартире в Ленинском районе г. Н. Новгорода. Ему предъявили обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В результате оперативной разработки, осуществлённой сотрудниками УБОП при ГУВД по Нижегородской области, а также в ходе проведения оперативно-разыскных и следственных действий по уголовному делу, доказано 394 эпизода изготовления поддельных расчётных карт и совершения мошеннических действий.

Следствием доказано, что ущерб, причинённый преступной группой, составляет 574 тысячи рублей. Однако по оценкам оперативных сотрудников мошенникам удалось похитить около 2 миллионов рублей. Уголовное дело по обвинению участников данной ОПГ направлено СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области в суд.

Валерий РЯЖСКИЙ, при содействии пресс-службы ГУВД по Нижегородской области

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Предложили внести изменения

Законодательное собрание Нижегородской области предложило Госдуме РФ внести изменения в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Одно другому не мешает

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин после ухода со своего поста займет должность заместителя генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Энергогаз", дочерней компании НК "ЛУКОЙЛ".

Передали землю области

Законодательное собрание Нижегородской области на заседании изменило областной закон "О регулировании земельных отношений", отдав компетенцию распоряжения земельными участками в Нижнем Новгороде областному правительству.

Объявлен конкурс

Правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) неработающего населения региона во второй половине 2007 года.

Мост будет немецким?

Компания Obermayer (Германия) рассматривает возможность участия в проектировании и строительства моста через реку Волга в Нижегородской области.

Провести мировой форум

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность проведения в Нижнем Новгороде мирового инновационного форума в России, сообщил заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов в ходе заседания Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП).

Нуждающихся переселят

Правительство Нижегородской области на заседании утвердило областную программу "О переселении граждан, проживающих в ветхом фонде на территории Нижнего Новгорода на 2007-2010 годы".

Японская объездная дорога и не только

Японская корпорация Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co (IHI) выразила заинтересованность в реализации проектов строительства в Нижегородской области логистического центра и северной объездной автодороги вокруг Нижнего Новгорода.

Продвигать инновационную продукцию

Нижегородская область будет продвигать инновационную продукцию, с тем, чтобы быть конкурентоспособной на мировом рынке, заявил нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

Вновь отказ

Организаторам акции "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде, направившим в нижегородскую мэрию заявку на проведение 28 апреля акции на пл. Свободы, отказали.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости