В Нижегородском районе Нижнего Новгорода группа неизвестных подростков из хулиганских побуждений избила студента из Малайзии.
Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по статье "насильственный захват власти", сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства.
"Уголовное дело возбуждено по статье 278 УК РФ", - сказал представитель прокуратуры. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, отмечает РИА "Новости".
В опубликованном в пятницу интервью британской газете "Гардиан" Березовский, осенью 2003 года получивший статус политического беженца и живущий в Великобритании, прямо говорит о том, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России.
Генпрокуратура РФ намерена поднять вопрос о лишении предпринимателя статуса беженца в Великобритании, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
"В международно-правовом поручении британским коллегам предлагается дать правовую оценку высказываниям Березовского. Также в этом поручении нами будет поставлен вопрос о лишении Березовского статуса беженца и выдачи его российским властям", - сказала Гриднева.
Британские дипломаты заверили, что рассмотрят антигосударственные призывы Березовского на предмет соответствия британским законам. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили в посольстве Великобритании в Москве.
"Мы осуждаем любые высказывания, содержащие призывы к насильственному свержению власти в суверенном государстве", - заявил официальный представитель посольства. Он также подчеркнул, что Британия осуждает любые высказывания, содержащие призывы к насильственному свержению власти в суверенном государстве.
"Мы ожидаем, что все, кто живет, работает или посещает Великобританию, несмотря на свой статус, должны соблюдать британские законы", - подчеркнул представитель посольства. Дипломат заверил, что Лондон внимательно изучает нынешние слова и будет внимательно изучать будущие высказывания Березовского.
В свою очередь министерство иностранных дел Великобритании схожими формулировками выразило сожаление в связи с интервью Березовского газете The Guardian.
В заявлении внешнеполитического ведомства говорится следующее: "Мы сожалеем по поводу любого призыва к свержению власти суверенного государства. Ожидаем, что любой живущий и работающий в Соединенном Королевстве человек будет соблюдать наши законы, и мы будем тщательно следить за этими и любыми другими высказываниями Березовского в этом контексте".
Напомним, о смене власти в России Березовский сказал так: демократическим путем сменить режим невозможно, поэтому нужна "сила и давление". Поэтому он финансирует своих сторонников в России, которые и готовят "дворцовый переворот". "Нам надо использовать силу для смены этого режима", - сказал Березовский.
Это не первое подобное заявление Березовского. В январе 2006 года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он сказал, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. Тогдашний глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что высказывания по поводу возможности насильственной смены власти в России могут повлиять на пересмотр статуса беженца Березовского.
Нина МАСЛОВА

В Нижегородском районе Нижнего Новгорода группа неизвестных подростков из хулиганских побуждений избила студента из Малайзии.
Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, совершенное с применением насилия) по факту нападения на двух студентов - граждан Марокко.
Прокуратура Чувашии возбудила уголовное дело в отношении руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Евгения Работаева по п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ
Самарская прокуратура возбудила уголовные дела по фактам использования фальсифицированных документов региональными отделениями Социал-демократической партии России и Демократической партии России.
Прокуратура Республики Марий Эл возбудила уголовное дело о мошенничестве и превышении полномочий в отношении одного из заместителей министра внутренних дел республики.
В Башкортостане с начала осенне-зимнего сезона охоты 2006-2007 годов возбуждены 25 уголовных дел в отношении браконьеров.
Прокуратура Самарской области направила в Самарский областной суд уголовное дело по обвинению семи членов организованной преступной группы, подозреваемых в ряде убийств и разбойных нападений.
Сотрудники следственной части главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области расследовали и направили в суд уголовное дело о серии мошенничеств, совершённых преступным сообществом в составе 14 человек.
Управляющий Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Геннадий Евграфов, подозреваемый в получении взяток, задержан в Москве, сообщает Генпрокуратура РФ.
Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело в отношении депутата городской Думы г. Кинель (Самарская область), утаившего от налоговой инспекции налогов на общую сумму более 1,6 млн рублей.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.