Найти и доказать

Советская Чувашия, (17:52) 13 марта 2007 г.

Жительнице Московского района очень приглянулась федеральная программа, которая предоставляет безвозмездные субсидии на приобретение жилья. Смекалистая дама собрала документы, по которым выходило: не хватает несчастной семье квадратных метров! Предприимчивая хозяюшка получила более трехсот тысяч рублей субсидии на строительство 3-комнатной квартиры. Но новоселье не состоялось.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Чувашии выяснили: документы фиктивные, а имеющихся квадратных метров по норме семейству вполне хватало. В конце прошлого года дело было направлено в суд – мошеннице придется сполна возместить все убытки. И это не единственный подобный случай. Различные федеральные, республиканские и городские программы по улучшению жилищных условий всегда были лакомым кусочком для иных пронырливых горожан. Не спасает от посягательств на легкие деньги даже гриф «национальный проект». Только за прошлый год в рамках сопровождения приоритетных федеральных программ сотрудниками УБЭП было выявлено 72 преступления (в целом по республике), за два месяца нынешнего года уже 12.

«Нередко незаконное получение денег связано с должностными преступлениями, – говорит начальник управления Валерий Плотников. – В данный момент ведется проверка по нескольким фактам «покровительства» мошенникам высокопоставленных чиновников в разных районах Чувашии». В отработке специалистов оперативно-розыскной части города Чебоксары находится более четырехсот различных преступлений, совершенных с использованием служебного положения. Понятное дело, обнародовать цифру, не значит ее доказать. Вот как раз в подтверждении фактов и заключается основная работа убэповцев. На одного сотрудника оперативно-розыскной части сегодня приходится почти 13 дел.

– Работать при таком режиме сможет не каждый, – говорит о своих подчиненных Валерий Васильевич. «Выживают» только энергичные, физически подготовленные и преданные своему делу люди. «На днях приняли в штат еще одного сотрудника. Молодой, активный, преподавал в вузе, защитил кандидатский минимум», – рассказывает о пополнении, а заодно и перечисляет необходимые для службы качества начальник. Кстати, средний возраст здешних работников – 25 лет. Составляющие (молодость, напор, смекалка) дают отличные результаты: по итогам работы за январь управление стало лучшим по Приволжскому федеральному округу и замкнуло тройку лидеров по России. Рейтинговый показатель особенно приятен в преддверии приближающегося юбилея – подразделению 16 марта исполнится 70 лет.

Людям постарше еще помнится грозная аббревиатура БХСС. Социализм остался в прошлом, а вот круг обязанностей убэповцев мало изменился. Приоритетными задачами управления по-прежнему являются борьба с организованными преступными группами, выявление взяточничества, организация работы по проверке целевого расходования бюджетных средств, предотвращению незаконного оборота алкогольной продукции, цветных и черных металлов, преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, и т.д.

Только за два месяца 2007 года сотрудники УБЭП поставили на учет 708 преступлений экономической направленности (в Чебоксарах – 470). Кстати, о взятках. В «ЧН» уже не раз сообщалось о том, что преподаватели вузов не брезгуют подношениями. Казалось бы, пора и завязать с подобной практикой. Ан нет. В середине января этого года возбуждено уголовное дело в отношении работников медицинского факультета ЧГУ. Сюжет банален – наставники вымогали у студентов взятки за положительные оценки и отработку пропусков.

Результаты работы управления можно измерить не только в процентах, но и в тоннах, а также литрах. Это о незаконном обороте алкоголя и металла. За январь – февраль в Чебоксарах изъято 3120 литров спиртсодержащей жидкости, 40 килограммов черного металла и 3,9 т цветного. Каких только историй не случается. К примеру, удалось вывести на чистую воду организованную преступную группу из 9 человек, которые выкачивали топливо из магистрального нефтепровода неподалеку от Чебоксар. Поймали с поличным – похитители позаимствовали из коммуникаций 16 т дизтоплива (это один бензовоз). Ушло в суд в прошлом году дело бывшего генерального директора ЗАО «Эско-нефть». Он предоставил в бухгалтерию родного предприятия фиктивные документы и присвоил более трехсот тысяч рублей – очевидно, зарплата начальника не вдохновляла.

Естественно, попасть под уголовное дело никому не хочется. Недавно в ходе операции «Рынок» один столичный предприниматель предложил денежное вознаграждение работнику оперативно-розыскной части: пытался дать взятку за сокрытие факта торговли контрафактными DVD и CD. Деловой человек, а просчитался – для него проверка закончилась уголовным делом.

Эльвира СЕРГЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости