Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Найти и доказать

Советская Чувашия, (17:52) 13 марта 2007 г.

Жительнице Московского района очень приглянулась федеральная программа, которая предоставляет безвозмездные субсидии на приобретение жилья. Смекалистая дама собрала документы, по которым выходило: не хватает несчастной семье квадратных метров! Предприимчивая хозяюшка получила более трехсот тысяч рублей субсидии на строительство 3-комнатной квартиры. Но новоселье не состоялось.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Чувашии выяснили: документы фиктивные, а имеющихся квадратных метров по норме семейству вполне хватало. В конце прошлого года дело было направлено в суд – мошеннице придется сполна возместить все убытки. И это не единственный подобный случай. Различные федеральные, республиканские и городские программы по улучшению жилищных условий всегда были лакомым кусочком для иных пронырливых горожан. Не спасает от посягательств на легкие деньги даже гриф «национальный проект». Только за прошлый год в рамках сопровождения приоритетных федеральных программ сотрудниками УБЭП было выявлено 72 преступления (в целом по республике), за два месяца нынешнего года уже 12.

«Нередко незаконное получение денег связано с должностными преступлениями, – говорит начальник управления Валерий Плотников. – В данный момент ведется проверка по нескольким фактам «покровительства» мошенникам высокопоставленных чиновников в разных районах Чувашии». В отработке специалистов оперативно-розыскной части города Чебоксары находится более четырехсот различных преступлений, совершенных с использованием служебного положения. Понятное дело, обнародовать цифру, не значит ее доказать. Вот как раз в подтверждении фактов и заключается основная работа убэповцев. На одного сотрудника оперативно-розыскной части сегодня приходится почти 13 дел.

– Работать при таком режиме сможет не каждый, – говорит о своих подчиненных Валерий Васильевич. «Выживают» только энергичные, физически подготовленные и преданные своему делу люди. «На днях приняли в штат еще одного сотрудника. Молодой, активный, преподавал в вузе, защитил кандидатский минимум», – рассказывает о пополнении, а заодно и перечисляет необходимые для службы качества начальник. Кстати, средний возраст здешних работников – 25 лет. Составляющие (молодость, напор, смекалка) дают отличные результаты: по итогам работы за январь управление стало лучшим по Приволжскому федеральному округу и замкнуло тройку лидеров по России. Рейтинговый показатель особенно приятен в преддверии приближающегося юбилея – подразделению 16 марта исполнится 70 лет.

Людям постарше еще помнится грозная аббревиатура БХСС. Социализм остался в прошлом, а вот круг обязанностей убэповцев мало изменился. Приоритетными задачами управления по-прежнему являются борьба с организованными преступными группами, выявление взяточничества, организация работы по проверке целевого расходования бюджетных средств, предотвращению незаконного оборота алкогольной продукции, цветных и черных металлов, преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, и т.д.

Только за два месяца 2007 года сотрудники УБЭП поставили на учет 708 преступлений экономической направленности (в Чебоксарах – 470). Кстати, о взятках. В «ЧН» уже не раз сообщалось о том, что преподаватели вузов не брезгуют подношениями. Казалось бы, пора и завязать с подобной практикой. Ан нет. В середине января этого года возбуждено уголовное дело в отношении работников медицинского факультета ЧГУ. Сюжет банален – наставники вымогали у студентов взятки за положительные оценки и отработку пропусков.

Результаты работы управления можно измерить не только в процентах, но и в тоннах, а также литрах. Это о незаконном обороте алкоголя и металла. За январь – февраль в Чебоксарах изъято 3120 литров спиртсодержащей жидкости, 40 килограммов черного металла и 3,9 т цветного. Каких только историй не случается. К примеру, удалось вывести на чистую воду организованную преступную группу из 9 человек, которые выкачивали топливо из магистрального нефтепровода неподалеку от Чебоксар. Поймали с поличным – похитители позаимствовали из коммуникаций 16 т дизтоплива (это один бензовоз). Ушло в суд в прошлом году дело бывшего генерального директора ЗАО «Эско-нефть». Он предоставил в бухгалтерию родного предприятия фиктивные документы и присвоил более трехсот тысяч рублей – очевидно, зарплата начальника не вдохновляла.

Естественно, попасть под уголовное дело никому не хочется. Недавно в ходе операции «Рынок» один столичный предприниматель предложил денежное вознаграждение работнику оперативно-розыскной части: пытался дать взятку за сокрытие факта торговли контрафактными DVD и CD. Деловой человек, а просчитался – для него проверка закончилась уголовным делом.

Эльвира СЕРГЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости