Не всякий гость — званый

Советская Чувашия, (15:00) 28 декабря 2006 г.

Что там скрывать, особой бдительностью наш народ никогда не отличался. А уж когда расслабится, то и вовсе душа нараспашку (а также двери, форточки, кошельки и т.д.). Совсем скоро большой и уважительный повод для гуляний – длинные новогодние праздники. Одни пойдут в гости, другие отправятся в лес чокаться с живыми елками, у третьих запланирована поездка к родственникам в деревню… Короче, граждане будут по праву отдыхать. А квартирные воры, предупреждаем, намерены работать.

Трое молодых людей стояли у подъезда, о чем-то негромко переговаривались. Подошел жилец этого дома, набрал код на входной двери. Двое парней юркнули внутрь следом. Жилец зашел к себе домой, а молодые люди уверенно поднялись этажом выше, в квартиру, за которой наблюдали уже несколько дней. Открыть замок проблем не составило. Пока воры отоваривались чужим добром, их подельник на улице проверял по домофону, где еще в квартирах нет хозяев, и по мобильнику передавал компаньонам дополнительную информацию. Чтобы те быстренько сориентировались и успели еще кое-куда заглянуть.

Вам кажется, что вас это не касается? У вас и брать-то нечего? Не скажите. Воры бывают разные и аппетиты у них разные. Одну квартиру в Московском районе обокрали на полтора миллиона рублей (деньги, золото, меховые изделия). А в другой, видимо, ничего подходящего не нашли, хотя беспорядка наделали много, так забрали банку пива из холодильника и ушли, оставив дверь открытой.

В Ленинском районе был такой факт: ночью, когда хозяева дома мирно спали, воры через форточку на кухне пробрались в квартиру, в прихожей забрали верхнюю одежду (попробуй теперь сразу по-новой одеть всю семью), в зале прихватили DVD-плейер и на цыпочках покинули помещение через дверь.

Самый распространенный способ при квартирных кражах – подбор ключей. Как утверждает заместитель начальника оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска МВД республики Евгений Андреев (а он знает, что говорит), нет такого замка, который заинтересованный чужак не мог бы открыть. К тому же зачастую бывает так: дом сдали лет десять назад, с тех пор жильцы так и пользуются стандартным замком «как у всех». Или купили квартиру и оставили замки прежних хозяев. Евгений Анатольевич припомнил и такой случай: в фирму, где делают двери, устроился «мальчиком на подхвате» сообщник воров. Сделать слепок с ключа продаваемой двери и раздобыть адрес покупателя ему не составило труда. Чем это кончилось – понятно.

За 11 месяцев уходящего года в Чебоксарах зарегистрировано 1094 квартирные кражи. Из них неработающими гражданами совершено 477, судимыми – 276, несовершеннолетними – 36. Раскрываемость таких преступлений повышается, но все равно остается пока на уровне сорока процентов. Как раз тот случай, когда преступление легче предупредить. И позаботиться об этом надо бы в первую очередь самим горожанам.

Ключи под ковриком сегодня нормальные люди уже не оставляют. А вот ценности – деньги, золотые украшения и т.д. – по-прежнему прячут в белье, книгах, в серванте или шкатулке, под обоями, линолеумом, в мебели. С этих мест преступник и начинает. Одна горожанка с улицы Чапаева придумала вроде оригинальный тайник – перед отъездом спрятала крупную сумму за плитками в ванной. Увы, ту стенку воры простучали… Так что постарайтесь все-таки напрячь фантазию, чтобы не расстаться со своим кровным. У преступника обычно времени в обрез, так не облегчайте ему жизнь.

Специалисты по борьбе с квартирными кражами дали еще несколько советов нашим читателям. Прежде всего не экономьте на замках. Лучше бы поставить запирающееся устройство с дистанционным управлением, но это дороговато. Врежьте хотя бы второй замок.

Если потеряли ключи, немедленно меняйте старые замки. А вот еще одна информация к размышлению. Не так давно была задержана преступная троица, которая знакомилась с девушками и женщинами в транспорте, в барах и пр. За душевными разговорами квартирные воры в облике приличных парней выясняли адреса и украдкой делали слепки с ключей милых дам.

Укрепите дверь, чтобы ее нельзя было выбить, отжать или запросто снять с петель (лучший вариант – охранная сигнализация). Не забывайте закрывать форточки и балконные двери, особенно на 1-2 этажах. Уезжая, попросите соседей присмотреть за вашей квартирой.

Словом, чтобы праздники не омрачились, постарайтесь избежать незваных гостей. Впрочем, в будни тоже не мешало бы об этом помнить.

Светлана НИКОЛАЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости