В Хабаровском крае изъяты 80 тонн контрабанды из Китая.
Крупнейшая партия контрафактных осветительных приборов китайского производства изъята в Хабаровске.
Сотрудники оперативно-розыскного бюро по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУ МВД РФ по ДФО продолжают борьбу с некачественными и контрабандными товарами на потребительских рынках и оптовых базах Хабаровска.
На этот раз на одном из оптовых складов Железнодорожного района города оперативники обнаружили и изъяли крупнейшую парию различных осветительных приборов производства КНР: лампочки, люстры, настольные лампы, бра. На весь ассортимент продукции не имелось никаких товаросопроводительных документов, никаких проверок на соответствие российским стандартам качества светильники не проходили - на этот счет у их хозяев также не имелось никаких бумаг. Скорее всего, осветительные приборы прибыли на территорию России и, в частности в Хабаровск, контрабандно.
Товар сомнительного происхождения полностью изъят. Около шести тысяч коробок с осветительными приборами погрузили в десять 40-тонных грузовиков, вывезли со склада и передали на ответственное хранение. Там товар будет находиться все время, пока продлиться проверка, или пока хозяева не предоставят документы, подтверждающие законность его происхождения и легальность ввоза в Россию.
Вкупе со всей этой иллюминацией на складе находились несколько десятков фотокартин и репродукций, а также 12 десятилитровых канистр (всего - 120 литров) со спиртосодержащей жидкостью подозрительного качества, произведенной в Поднебесной. По словам владельца жидкости, гражданина КНР, она предназначена для питья, но документов, подтверждающих это, мужчина предоставить не смог. Китайский коммерсант не стал запираться и признался оперативникам, что переправил спирт в Хабаровск контрабандно - для собственного употребления и «согрева» своих соотечественников, торгующих на рынках города в лютые зимние холода. Спирт изъят и направлен на экспертизу.
Происхождение изъятых товаров и пути их поступления в Хабаровск устанавливаются. Проводится проверка.
Анна ЧАК
В Хабаровском крае изъяты 80 тонн контрабанды из Китая.
а заплатит 100 тыс. рублей за взятку инспектору.
В Хабаровске разбился самолёт-амфибия.
Начальник школы прапорщиков в Хабаровске арестован за поборы.
В Хабаровске полным ходом идёт передача российских островов Китаю. Военные уже разобрали понтонный мост, соединявший остров с большой землей. В то же время хабаровским телеканалам было указано, что сообщать о потере территорий нежелательно, и во всех новостях крутились радостные репортажи о празднованиях 66-летия края.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.