Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Контрабандные светильники

Лига-пресс, (18:10) 30 ноября 2006 г.

Крупнейшая партия контрафактных осветительных приборов китайского производства изъята в Хабаровске.

Сотрудники оперативно-розыскного бюро по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУ МВД РФ по ДФО продолжают борьбу с некачественными и контрабандными товарами на потребительских рынках и оптовых базах Хабаровска.

На этот раз на одном из оптовых складов Железнодорожного района города оперативники обнаружили и изъяли крупнейшую парию различных осветительных приборов производства КНР: лампочки, люстры, настольные лампы, бра. На весь ассортимент продукции не имелось никаких товаросопроводительных документов, никаких проверок на соответствие российским стандартам качества светильники не проходили - на этот счет у их хозяев также не имелось никаких бумаг. Скорее всего, осветительные приборы прибыли на территорию России и, в частности в Хабаровск, контрабандно.

Товар сомнительного происхождения полностью изъят. Около шести тысяч коробок с осветительными приборами погрузили в десять 40-тонных грузовиков, вывезли со склада и передали на ответственное хранение. Там товар будет находиться все время, пока продлиться проверка, или пока хозяева не предоставят документы, подтверждающие законность его происхождения и легальность ввоза в Россию.

Вкупе со всей этой иллюминацией на складе находились несколько десятков фотокартин и репродукций, а также 12 десятилитровых канистр (всего - 120 литров) со спиртосодержащей жидкостью подозрительного качества, произведенной в Поднебесной. По словам владельца жидкости, гражданина КНР, она предназначена для питья, но документов, подтверждающих это, мужчина предоставить не смог. Китайский коммерсант не стал запираться и признался оперативникам, что переправил спирт в Хабаровск контрабандно - для собственного употребления и «согрева» своих соотечественников, торгующих на рынках города в лютые зимние холода. Спирт изъят и направлен на экспертизу.

Происхождение изъятых товаров и пути их поступления в Хабаровск устанавливаются. Проводится проверка.

                                                                                    Анна ЧАК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Чайна-тайна

В Хабаровске полным ходом идёт передача российских островов Китаю. Военные уже разобрали понтонный мост, соединявший остров с большой землей. В то же время хабаровским телеканалам было указано, что сообщать о потере территорий нежелательно, и во всех новостях крутились радостные репортажи о празднованиях 66-летия края.

Последние статьи

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Крупнейший майнер мира слил все биткоины

Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.

Открыт молекулярный механизм, лежащий в основе мышечных осложнений при приеме статинов

Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.

Российские ученые выявили 47 ранее неизвестных ДНК-вирусов в водах Байкала

Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости