Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Сержанты не сядут

Лига-пресс, (17:20) 30 октября 2006 г.

Сержанты не сядут

Прокурор просит Басманный суд приговорить к четырём годами лишения свободы условно трёх сотрудников милиции за избиение подростка. Сегодня, сообщает РИА "Новости", в ходе прения сторон прокурор просил приговорить трёх милиционеров к четырём годам лишения свободы условно с равным испытательным сроком.

Старшие сержанты Сергей Рябов и Рашид Тарков, а также рядовой Дмитрий Первушин обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения. Сегодня прошли прения сторон по делу об избиении 12-летнего подростка милиционерами.

Потерпевшая сторона просила суд приговорить каждого из подсудимых к трём годам лишения свободы реально. В свою очередь, сторона защиты просила оправдать обвиняемых, так как, по её мнению, "они действовали согласно инструкции".

Оглашение приговора назначено на завтра. 6 апреля сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД Центрального округа Москвы, получив сигнал тревоги с охранного объекта, прибыли к смежному дому 30-32 по Новорязанской улице.

Вызов не подтвердился. Осматривая подъезд дома, сотрудники милиции увидели Никиту Гладышева, 1993 года рождения, проживающего в одной из квартир того же дома.

Милиционеры задержали несовершеннолетнего, применив к нему физическую силу. В нарушение закона они надели на него наручники и доставили в ОВД "Басманное".

В рамках уголовного дела потерпевшие - родители подростка - заявили также гражданский иск: они просят Басманный суд взыскать с подсудимых 205 тысяч рублей. 200 тысяч рублей - в качестве компенсации морального вреда, и 5 тысяч рублей - материального.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Вах, РАХ!

Счётная палата нашла растраты в Академии художеств Церетели.

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости