В ходе операции "Аптека", которая проходила на территории Удмуртии, было возбуждено 6 уголовных дел по фактам сбыта сильнодействующего вещества "Теофедрин".
Как сообщает группа информации и общественных связей УФСКН по Удмуртии, все шесть дел возбуждены в городе Глазов.
"В ходе операции прошли проверки фармучреждений по всей республике. В 19 проверенных аптеках было выявлено 17 рецептов для приобретения СДВ (таких как реланиум, клофелин, трамал) с признаками подделки", - отмечается в пресс-релизе.
"Практически при каждой проверке фармацевтических учреждений сотрудниками наркоконтроля выявлялись нарушения требований приказа Минздрава России 328 от 23.08.99г "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)", - подчеркивается в сообщении управления наркоконтроля.
Министерство обороны Великобритании будет играть ключевую роль в строительстве второго объекта по уничтожению химического оружия в России, строящегося при поддержке Великобритании, - говорится в заявлении первого замминистра обороны Соединенного Королевства Адама Ингрэма.
ОАО "Территориальная генерирующая компания N5" (ТГК-5) до 2010 года планирует направить на реализацию инвестиционных проектов 15 млрд. рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" гендиректор ТГК-5 Владимир Лебедев.
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов в ходе встречи с руководителями национально-культурных общественных объединений Удмуртии в Ижевске заявил, что крайне важно сохранить самобытность национальных этнических групп, проживающих в республике.
Почти все участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ), в Удмуртии с 27 мая 2006 года будут передаваться в пользование на конкурсной основе.
Сотрудники управления Госнаркоконтроля по Удмуртской республике изъяли у членов преступной группы 96,7 кг марихуаны – самую крупную партию наркотика, которая когда-либо изымалась на территории Удмуртии, сообщает пресс-служба управления.
Общественная палата Удмуртской Республики начнет свою деятельность в 2006 году, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями администрации президента и правительства Удмуртии Инна Сергеенкова.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.