В учебниках про это не написано

Советская Чувашия, (17:31) 16 октября 2006 г.

С начала этого года школьниками из Калининского района совершено 90 преступлений (для сравнения – за тот же период прошлого года 61), в Ленинском – 44 (43), в Московском – 47 (86). Сразу уточним, что цифры охватывают не только учебные заведения. По словам начальника отделения ПДН МВД Чувашии Петра Крисанова, в самих школах совершается лишь 5 процентов всех правонарушений. Казалось бы, не так уж и много, но ведь умудряются детишки насолить друг другу под бдительным оком учителей, классных руководителей и, в конце концов, охранников!

В начале октября в отдел по делам несовершеннолетних Калининского РОВД поступил сигнал о том, что у 15-летней учащейся из 6-й школы одноклассницы вымогают деньги. Вымогают не словами - угрозами. Даже поколотили немного, видимо, для скорейшего результата. Напуганная девочка рассказала все маме (случай редкий - большинство ребят, боясь огласки, старается самостоятельно решить проблему и попадает в “долговую яму”). Дело оказалось вот в чем. Школьница пригласила девчонок на свой день рождения. Однако те в назначенный срок не явились (якобы им дверь не открыли), а через денек-другой потребовали, чтобы именинница “проставилась”. Не хочешь, мол, стол накрывать, гони тысячу. Вот такие правила у нынешней молодежи.

Мама девочки была в шоке: “Мы же их на праздник пригласили, а они?!” А что они? Одна из вымогательниц живет в однокомнатной квартире вместе с родительницей, а также многочисленными братьями и сестрами. Денег всегда не хватает. А погулять-то хочется! Правда, теперь о гулянках вымогательницам придется забыть – их поставили на учет, заведено уголовное дело.

– Дети стали злее, преступления жестче. Если бьют, так бьют, если воруют, то не мелочатся. Больше стало бродяжек, и это при том, что у них есть мама с папой, – невесело подытоживает Петр Васильевич.

Возглавляют список распространенных ЧП школьного масштаба кражи (воруют сотовые телефоны, одежду), мошенничества (“Дай телефон, позвонить надо срочно…”), следом идет вымогательство. Нередко действуют ребята группами, видимо, подельники за спиной смелости добавляют.

Недавно во 2-й школе такой вот инцидент случился. 13-летний мальчик после уроков вышел на улицу, хотел позвонить по мобильнику домой. Едва поднес телефон к уху, как налетел 15-летний паренек из той же школы и отобрал средство связи. Жертва безропотно повиновалась: а что делать мальчишке, когда рядом с хулиганом стояли взрослые парни? Попробуй пикни! Выручили родители. “Родственники мальчика тут же написали заявление в милицию, по горячим следам грабителя задержали на колхозном рынке при попытке сбыта. Вот только мамы с папами за помощью, к сожалению, обращаются слишком поздно, не говоря уже о самих несовершеннолетних жертвах”, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних Московского РОВД Александр Жаров.

К слову, в школах этого района с начала учебного года в неизвестном направлении исчезли уже три телефона. “Учащиеся сами провоцируют друг друга на кражи, хвастаются перед знакомыми и малознакомыми дорогими игрушками. (Почему-то родители совершенно не задумываются над этим, покупая своим чадам телефоны за 12 тысяч рублей.) Ребячья зависть вспыхивает мгновенно, особенно у тех, кто не имеет даже простейшей модели”, - излагает свою точку зрения Александр Петрович.

Однако было бы неправильно винить во всех правонарушениях ребячью зависть. Да, есть дети из обеспеченных семей, среднего достатка и малоимущих. Престижные лицеи и гимназии все больше отрываются от обычных и вечерних школ. Практика показывает, что именно последние и становятся криминогенными. В их числе, по милицейским сведениям, 28 школа (10 правонарушений на сегодня), 3 и 6 (по 8 человек на учете), школы 57 и 15. Но если здешние ученики грешат кражами и грабежами, то в элитных учебных заведениях питомцы балуются наркотиками. Как рассказывают специалисты Госнаркоконтроля по ЧР, информация об употреблении наркотических средств непосредственно в школах – далеко не новость. Однако схватить за руку детей за столь опасным занятием сложно. Хотя бы потому, что руководство учебных заведений, подчеркивают в Госнаркоконтроле, не торопится выносить сор из избы. Были и звонки от родителей в различные инстанции: их чадам незнакомые люди предлагали “покурить”. Конечно, распространителям травки и таблеток намного выгоднее околачиваться возле тех школ, куда детей привозят на навороченных иномарках. Кстати, за этот год в наркологическом диспансере проходили лечение шестеро подростков. Пятеро из них – столичные школьники.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости