УВД Оренбургской области начало спецоперацию "Оружие-2006" по скупке у населения оружия и боеприпасов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УВД региона.
В комиссию по правам человека при губернаторе Оренбургской области обратились 11 работников фермерского хозяйства "Центральная" из села Просторы Кваркенского района области с просьбой помочь им вернуть кредит в 1 млн. рублей.
Этот кредит, по их словам, обманным путем присвоило себе руководство предприятия.
В свою очередь комиссия по правам человека обратилась в прокуратуру Оренбургской области с просьбой провести соответствующую финансовую проверку, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона.
Валерий РЯЖСКИЙ

УВД Оренбургской области начало спецоперацию "Оружие-2006" по скупке у населения оружия и боеприпасов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УВД региона.
Депутаты одного из районов Оренбургской области выступили против планов строительства полигона по утилизации межконтинентальных ракет.
Сотрудники ФСКН РФ по Оренбургской области задержали ранее не судимого двадцатипятилетнего гражданина России, который решил сбыть 5 кг партии ртути.
В Оренбургской области летом прогнозируется обострение эпидемиологической ситуации на территории природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ТУ Роспотребнадзора.
Оренбургская область вынесла вопрос о принятии специального решения правительства РФ, определяющего статус пунктов пропуска через границу на заседание совета глав регионов Приволжского федерального округа в Оренбурге.
Оренбургская область в 2007 году планирует завершить газификацию региона, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.
В аэропорт Орска Оренбургской области из Люксембурга доставлен космический спутник для первого коммерческого запуска с территории Ясненской ракетной дивизии.
Оренбургская область планирует исследовать ресурсный потенциал региона, сообщил министр промышленной политики и инноваций области Юрий Калюжный журналистам.
В Оренбургской области должностных лиц ООО "Сервиснефтегаз" могут привлечь к административной ответственности по факту разлива нефтепродуктов, приведшего к негативному воздействию на окружающую среду.
В Оренбургской области сегодня впервые начали проведение областного детского референдума по наиболее насущным вопросам региональной молодежной политики, заявил министр информационной политики, общественных и внешних связей региона Сергей Горшенин.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.