На судебном процессе в Уфе (Башкирия) по делу ученого-физика Оскара Кайбышева к настоящему времени допрошены в общей сложности около 70 свидетелей обвинения из запланированных 80, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин.
"В настоящее время суд допросил около 70 свидетелей или заслушал их показания, представленные в письменном виде, которые прислали несколько свидетелей, проживающих за пределами Башкирии", - уточнил Хужин.
"Таким образом, по словам судьи, допрос всех свидетелей обвинения практически завершен", - добавил он.
Осталось заслушать либо письменные показания, либо допросить пятерых граждан Южной Кореи и двух жителей Москвы, внесенных в списки со стороны обвинения.
Мировой судья Кировского района Уфы признал одного из активных сторонников башкирской оппозиции Айрата Дильмухаметова виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и приговорил его к одному году заключения условно с испытательным сроком в три года.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.