Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Будни школьной жизни: милиция, "скорая", судмедэкспертиза

Советская Чувашия, (18:37) 13 апреля 2006 г.

Выяснять отношения директор 19-й школы Людмила Андриенко и заведующая библиотекой того же заведения Светлана Смирнова начали почти два года назад. Отправной точкой послужила анонимная жалоба на финансовую деятельность руководителя общеобразовательного учреждения. “К своему величайшему удивлению я выяснила, что автором кляузы сочли именно меня”, - рассказывает Смирнова. Дальнейший сюжет оказался еще более захватывающим.

От жалобы до жалобы

Заведующая библиотекой попыталась вернуть дружеское расположение своего начальника. “Подошла к Людмиле Петровне и прямо заявила, что ничего подобного не писала”, - вспоминает Светлана Федоровна. Ответ получила обнадеживающий: “Идите и работайте спокойно”. Но, оказалось, успокаиваться рано. “В конце лета 2004 года я ушла в отпуск. Перед этим соседка по кабинету попросила меня об одолжении: в ее классе проводился ремонт и нужно было где-то разместить комнатные растения. Так фиалки и кактусы “поселились” в библиотеке. Через какое-то время коллега позвонила мне домой. Приходи, говорит, цветы хотим обратно перенести. Едва я успела переступить порог своего кабинета, как влетает директор и обвиняет меня в том, что я украла цветок из школьного “зимнего сада”. Представляете мое состояние?!” - эмоционально повествует заведующая.

Словесные обвинения скоро сменил материальный рычаг. “В этой школе я работаю тридцать лет! Поскольку у нас обучается много классов, занимала полторы ставки: одну как заведующая библиотекой и 45 процентов от другой причиталось за расширенный объем работы. В августе прошла тарификация. Тогда-то и выяснилось, что директор внесла изменения в приказ, и я осталась только на одной ставке. Но благодаря суду мои права были восстановлены”, - приводит свои доводы Светлана Федоровна.

Не может женщина забыть еще об одном эпизоде. “16 августа 2005 года я получила для школы учебники на сумму более 13 тысяч рублей. Хотела оставить их в кладовке. Но не тут-то было! Вход в комнату преграждал увесистый замок, ключи от которого находились в приемной. Попросила директора открыть кладовку. Ответ Людмилы Петровны сводился к тому, что “книги твои – вот стой и охраняй!”. Терпению моему пришел конец и я с помощью инструментов сорвала злополучный замок и внесла учебники в помещение. Конечно, мой поступок не остался безнаказанным – администрация составила акт”, - продолжает делиться обидами заведующая. Но отказали не только нервы: у женщины поднялось давление. В школу вызвали бригаду “неотложки”. Врачи констатировали гипертонический криз и рекомендовали взять больничный. Светлана Федоровна так и поступила. За что и была наказана в… ноябре. С заведующей удержали 883 рубля и 70 копеек за нарушение больничного режима. До октября больничный лист находился на проверке в Фонде социального страхования. Однако “расследование” ничего подозрительного не выявило. Суд постановил вернуть заведующей недоплаченные деньги. Вскоре после этого на двери библиотеки стали появляться неприятные стишки и карикатуры…

Цветы здесь ни при чем

- Действительно, летом 2004 года к нам поступило анонимное письмо. По некоторым выражениям сразу стало ясно, кто автор. Но, как говорится, не пойман - не вор. Поэтому никаких обвинений в адрес Смирновой я не допускала, - рассказывает в свою очередь Людмила Андриенко. По ее словам, тяжба со Светланой Федоровной началась еще раньше. “Как-то заведующая подошла ко мне и говорит, что ей скоро на пенсию. А чтобы получить удостоверение ветерана труда, нужны награды. Посоветовавшись с коллективом, я решила, а почему бы не помочь сотруднику? Тем более, работает она у нас чуть ли не с основания школы”. Смирновой вручили грамоту Минобразования Чувашии. Дальше – больше: заведующая стала намекать о благодарности от Минобразования России. Директор, удивившись про себя аппетитам библиотекаря, ответила: “Работайте, а там посмотрим”. Но планам Светланы Федоровны не суждено было сбыться. Специалисты из роно выразили недовольство работой библиотеки. Вопрос о “награде” отпал сам собой. Людмила Андриенко, закрутившись с делами, о просьбе забыла. А вот Светлана Смирнова, как оказалось, нет.

- Признаю, я оставила за ней лишь ставку заведующей. Мы отправляли Светлану Федоровну на компьютерные курсы, по окончании которых она призналась, что так ничему и не научилась. А тут как раз компьютер для библиотеки выделили – пришлось принимать на полставки новую сотрудницу, которая умела составлять электронные архивы, - продолжает директор.

Своя точка зрения у Людмилы Петровны и на историю с пропавшим цветком. “Тогда я отругала всех работников. Ну как же коллектив школы мог допустить кражу?! Цветок для “зимнего сада” был подарен одной из наших сотрудниц. Передавая его, учительница предупредила, что он дорогой и требует постоянного ухода. А тут на тебе – украли…” - припоминает историю руководитель учебного заведения. Светлана Федоровна, решив отомстить за то, что ее отчитали, как провинившуюся ученицу… вызвала в школу милицию. Служители правопорядка после выяснения обстоятельств объявили, что директор свои полномочия не превысила, и отбыли восвояси. “С тех пор на меня и школу посыпались жалобы. За неполные два года мы получили около тридцати “писем”. Кстати, уже не анонимных. Светлана Федоровна, не скрываясь, подписывается своей фамилией”, - с горечью поведала директор. А учебное заведение из-за многочисленных жалоб не может принимать участие ни в федеральных проектах, ни в городских конкурсах.

Ничего страшного, считает Людмила Петровна, не произошло и 16 августа. “Светлана Федоровна сломала ключ от библиотеки и не могла попасть в помещение. Она позвонила домой, попросила, чтобы принесли ей запасной. А сама отправилась за книгами. Вернулась Смирнова раньше, чем ей привезли ключ, и стала требовать открыть кладовку. А туда заходить было нельзя, поскольку шла инвентаризация. Но даже опечатанные двери не остановили заведующую…” - объясняет директор. История закончилась, как вы уже догадались, приездом милиции и врачей.

“Мне надоело оправдываться. На школе уже клеймо стоит, а Смирнова все никак не успокоится. Я пыталась со Светланой Федоровной найти общий язык – не получилось. Мне было заявлено буквально следующее: “Буду писать до тех пор, пока тебя не уволят”, - сообщает Людмила Петровна. Навести мосты с заведующей пытались и остальные учителя, но слышали в ответ: “Я не с вами воюю, а с директором”.

Ружье выстрелило

Когда-то Антон Павлович Чехов утверждал: если в первом акте появилось ружье, к концу пьесы оно должно обязательно выстрелить. Последнее происшествие в 19-й школе подтвердило этот афоризм.

2 марта Светлана Федоровна, сидя в своем кабинете, услышала за дверью подозрительный шорох. “Вот сейчас и узнаю, кто наклеивает пакости”, - подумала она и выглянула в коридор. Никого не застав, Смирнова углядела, как захлопнулась дверь кабинета, хозяйкой которого была логопед Оксана Андриенко, дочь директора. Заведующая тут же соскребла наклейку, прилепила ее на дверь логопеда и пошла в дамскую комнату. Через секунду в туалет вбежала Оксана Анатольевна и… О произошедшем сообщает докладная на имя директора. “Ваша дочь набросилась на меня в женском туалете на 2 этаже, исцарапала мне шею, левую руку, пыталась выцарапать глаза, всячески обзывала”.

Оксана Анатольевна утверждает обратное. Она вышла в коридор, заметила картинку и заходившую в туалет заведующую. Схватила бумажку, кинулась в дамскую комнату и пыталась налепить карикатурку на свитер коллеги со словами: “Не подходи больше к двери моего кабинета”. Отрицает Оксана Андриенко и факт драки. “Посмотрите на мои руки. Я и ногтей никогда не отращивала – любой подтвердит. Как же я тогда могла расцарапать Смирнову? Тем более, та была в свитере?! - в отчаянии спрашивает логопед. - Да, мне следовало сдержаться. Но в душе накопилось так много! И постоянные упреки, и подозрения! Наша семья вот уже два года живет под контролем Смирновой – она знает, куда мы ходили, что делали, что купили! Для любого нормального человека это невыносимо”.

Попробуй разобраться, чья версия звучит убедительнее. Все царапины зафиксированы специалистами судмедэкспертизы. Но кто их нанес? По словам Татьяны Фадеевой, учителя физкультуры и председателя трудового коллектива СОШ № 19 (именно к ней обратилась Светлана Федоровна в первую очередь), никаких царапин заведующая ей не показывала, упомянула лишь о синяке. “Позвала меня в библиотеку и заплакала. Показала измазанный клеем свитер. Я ее успокоила, как могла”, - поведала Татьяна Юрьевна.

В середине января в школе проходило собрание трудового коллектива, на котором присутствовало 44 человека. Сохранился и его протокол – собравшиеся единодушно выразили недоверие заведующей библиотекой и потребовали публичных извинений перед директором и коллективом.

Светлана Федоровна гордо отвергла предложение учителей. А Людмила Петровна стала задумываться об уходе из школы: мол, так будет спокойнее и мне, и моей семье. Что ж, чья сторона возьмет, покажет время. Только не пиррова ли будет эта победа? О затянувшемся конфликте в учительской среде знают даже младшеклассники…

Ульяна ТИХОНОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости