МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Двое жителей Чебоксар, ранее судимые А. Васильев и Е. Скляренко, учредили в Самаре фирму якобы для всевозможных коммерческих операций. Но на самом деле легальная «крыша» им была нужна лишь для заключения договора с одним из операторов сотовой связи. Бойкие ребята приобрели десять SIM-карт, подключенных к корпоративному тарифу. По типовому соглашению оплату они должны были производить ежемесячно в соответствии со счетом-фактурой. Но напрасно связисты ожидали финансовых поступлений. Напротив, деньги потекли в карманы ушлых чебоксарцев.
Криминальная задумка оказалась проста до гениальности. Аферисты зачастили на вьетнамский рынок, где стали предоставлять свои мобильники уроженцам некогда братской страны для международных переговоров с исторической родиной. Услуга оценивалась по сверхльготному тарифу – 10 рублей за минуту беседы. Оплата, естественно, производилась наличными. Чебоксарцы в несколько дней обросли кругом постоянных клиентов, нередко к ним выстраивалась очередь из желающих пообщаться с домочадцами в Индокитае.
В офисе оператора мобильной связи задергались в тот момент, когда сумма задолженности новых клиентов приблизилась к 6 миллионам рублей. Вскоре стало ясно, что оплачивать счета молодые люди не собираются. И тогда к этой телефонной эпопее подключились правоохранительные органы. Недавно суд по достоинству оценил предприимчивость мошенников: Васильев и Скляренко приговорены к 2 и 1,5 годам лишения свободы соответственно.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.