МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Около одиннадцати часов в минувший вторник на пульт дежурного РОВД Канавинского района поступило сообщение о том, что в одном из универмагов произошло ЧП. Мол, письмо получили, а там какое-то вещество непонятное. Выбралась оперативная группа на место разбираться. Думали, грешным делом, что в очередной раз у местных «любителей смотреть на слаженную работу служб быстрого реагирования» проснулось желание «пошалить». В общем, поехали. А на деле оказалось, что все гораздо серьезнее.
На адрес магазина, но почему-то на имя бывшего директора завода «Красный Якорь» пришло письмо. Причем, отправлено оно было не в нашей стране, а за рубежом. Секретарь отрезала ножницами край конверта, собираясь посмотреть, что там внутри. И тут же отбросила в сторону: на стол со сгибов конверта посыпался порошок черно-коричневого цвета. Но паниковать не спешили, а решили собрать это рассыпавшееся вещество обратно в конверт. Собрали, но после этого опрометчивого поступка пришлось обеим вызывать «Скорую помощь»: лишь врачи, по их мнению, могли справиться с внезапно появившимся головокружением и рвотой. «Скоропомощники» долго думать не стали и забрали женщин в больницу.
Через несколько минут к месту происшествия подъехали спасатели, работники санэпиднадзора и даже специалисты химической лаборатории Главного управления МЧС. А после ФСБшники пожаловали и быстренько взяли дело под свой контроль.
Вообще развивается сюжет согласно законам голливудского фильма-катастрофы. Двух пострадавших женщин поместили в отдельную палату 33 больницы (специализирующейся на токсикологических, вирусных, бактериологических исследованиях, а также на противостоянии биологическому и химическому оружию в случае войны). Врачи заходят в палату исключительно в серебристых костюмах химзащиты. У дверей на посту неразговорчивые оперативники из контрразведки.
Пока информации мало. По словам источников в УФСБ, пока можно говорить лишь о том, что посылка и порошок в ней далеко не случайны. Случайны лишь жертвы - те самые любопытные девахи. Неизвестными злоумышленниками предполагалось, что конверт будет вскрыт бывшим директором «Красного якоря», имеющим определенный интерес к тому самому магазину. Потому и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту попытки умышленного убийства. Что подтверждается предварительными данными экспертизы, исходя из которых, представленный к исследованию порошок представляет собой механическую смесь цианистого калия, стрихнина и еще нескольких контактных отравляющих веществ.
Юлия ЗАБАЕВА, Александр КОБЕЗСКИЙ
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.