Продолжающиеся в новом году военные действия в секторе Газа привели к резкому падению числа российских туристов, выезжающих на отдых в Израиль. «Спрос на поездки в Израиль снизился на 50–60%», – сообщила Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.
«Это особенно обидно потому, – отметила она, – что в минувшем году отмечался беспрецедентный рост турпотока из России в Израиль. С января по ноябрь 2008 года на Святой земле побывало 330 тыс. наших соотечественников, причем подавляющее большинство – в туристических целях».
Сегодня же авиакомпании приостанавливают полеты в Израиль. Туроператоры вынуждены корректировать и даже останавливать чартерные программы.
Оркестр музыкантов из Израиля, Палестины и арабских стран «Западно-Восточный диван», который выступил с концертом в Москве на сцене Большого зала консерватории, не является политическим проектом, сказал журналистам основатель, дирижер и солист оркестра, маэстро Даниэль Баренбойм.
Израиль начал полномасштабную войну против движения ХАМАС. С таким заявлением, как передает AFP, выступил в понедельник министр обороны Израиля Эхуд Барак.
Число погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа достигла до 282 человек, сообщил представитель палестинского Минздрава Муавия Хасанен.
Самолет МЧС России с врачами и психологами вылетел из Москвы в Израиль, где в автокатастрофе погибли 24 российских туриста и 21 получил ранения, сообщил представитель МЧС.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.