Украина с 2009 года будет покупать газ по цене, близкой к среднеевропейской, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
"Газпром" и "Роснефть" подписали соглашение о взаимодействии по вопросам газоснабжения Дальневосточного федерального округа, сообщает "РИА Новости".
В соответствии с соглашением, "Газпром" купит у "Роснефти" 25 процентов "Дальтрансгаза" и обеспечит ей доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Кроме того, компании проведут совместные переговоры с консорциумом проекта "Сахалин-1" по приобретению "Газпромом" 1,5-2 миллиардов кубометров газа для поставки в Приморский край по договорной цене.
Также сообщается, что представители "Газпрома" рассмотрят в органах управления консорциума проекта "Сахалин-2" возможность дополнительной добычи газа по проекту для газоснабжения Приморского края.
В настоящее время в соответствии с графиком ведется проектирование объектов газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск – Владивосток" для обеспечения начала строительства в 2009 году и подачи газа во Владивосток в 2011 году.
Основным источником газа для газификации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области на первом этапе является газ проекта "Сахалин-1".
Украина с 2009 года будет покупать газ по цене, близкой к среднеевропейской, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Сомалийский посол в России Мохаммед Хандули на пресс-конференции в Москве заявил, что добыча урана в Сомали – прерогатива российских компаний.
Газпром и ННК Ливии планируют создать СП по модернизации существующих и строительству новых мощностей по нефтепереработке.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что монополист российского рынка готов закупать туркменский газ "в нарастающих объемах и по рыночным ценам".
На Хоккайдо изданы карты, причисляющие Курилы к Японии.
Сфера интересов ОАО “Газпром” не ограничивается европейским континентом и он уже готов внедриться на Аляску и в Канаду.
ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО) рассчитывает, что ОАО "Газпром" останется приоритетным заказчиком предприятия, но намерено увеличивать и долю сторонних заказов.
Покупка "Газпромом" пакета акций ОАО "Башкирэнерго" (РТС: BEGY), принадлежащего РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), на аукционе 23 мая, больше отвечает интересам энергокомпании, заявил главный инженер Ришат Амирханов на пресс-конференции.
За минувшие дни волна землетрясений обрушилась на мир.
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", 11 марта в Москве состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, президента НК "КазМунайГаз" Узакбая Карабалина, председателя правления НХК "Узбекнефтегаз" Нурммухамада Ахмедова и председателя ГК "Туркменгаз" Ягшигельды Какаева.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.