Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Социально значимая заморозка

Лига-пресс, (16:03) 27 марта 2008 г.

Социально значимая заморозка
МЭРТ определилось, на какие продукты цены можно будет заморозить законодательно.
 
Кроме «социально значимых продуктов» в список попали сливочное масло, говядина, свинина, соль, сахар и чай. Однако прежние договорённости о замораживании цен не привели к общему снижению стоимости продуктов.
 
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало проект закона о торговле, который направлен в министерства и ведомства для обсуждения. По ст. 6 законопроекта об основах государственного регулирования торговой деятельности, государственное регулирование цен может вводиться на пшеничный и ржаной хлеб, коровье молоко, кефир, растительное и сливочное масло, говядину, свинину, мясо птицы, куриное яйцо, соль, сахар и чай.
 
Каким образом будет установлена стоимость и наценка – пока не ясно.
 
- Это может быть как наценка, так и предельная цена. Наценка может быть и 3 процента, и 20... Как на оптовые цены, так и на цены производителей, – заявил директор департамента государственного регулирования внутренней торговли МЭРТ Павел Волков.
 
Таким образом, список товаров, цены которых можно фиксировать, существенно расширен. Напомним, в октябре из-за всплеска инфляции правительство инициировало договор о замораживании цен между поставщиками и производителями. Цены были зафиксированы лишь на «социально значимые товары»: пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее полутора процентов жирности, кефир не менее процента жирности, подсолнечное масло и куриные яйца.
 
Закон предусматривает и критерий, согласно которому будет выбираться поставщик, на продукцию которого будет вводиться госрегулирование.
 
В окончательном варианте законопроекта порог доминирования для розничной торговли установлен в 15 процентов.
 
Правда, госрегулирование цен может быть введено только в отношении хозяйствующих субъектов с долей на локальном рынке выше 15 процентов. - Мы решили отказаться от идеи госрегулирования цен на социальные продукты для всех субъектов розничной торговли, – отметил Волков.
 
Новый законопроект также предлагает установить максимальный срок действия госрегулирования цен – полгода, при этом после этого договор о «заморозке» цен не может быть продлён.
 
Законопроекту о регулировании торговой деятельности ещё предстоит согласование и обсуждение с ведомствами, тогда как производители уже начали подсчитывать убытки от осенней заморозки цен.
 
- «Вимм-Билль-Данн» уже потерял $25 млн., и по большей части – из-за заморозки цен, – заявил Russia Today председатель совета директоров компании Давид Якобашвили.
 
Напомним, что эта компания была одной из тех, кто быстро согласился сдержать рост цен.
 
Теперь производитель фактически начал лоббировать отмену подобных соглашений. Так, по мнению Якобашвили, отмена моратория не вызовет резкого роста цен, как опасаются многие аналитики. - Сам рынок лучше всего даёт понять, насколько сильно могут вырасти цены. Сняв искусственное ограничение цены, мы получим больше свободы, и я не думаю, что рост цен будет очень большим. Возможно, около 5–10 процентов, – предполагает глава ВБД. Мотивация Якобашвили понятна – подписание соглашения о замораживании цен сказалось и на акциях ВБД: после подписания договора 24 октября акции «Вимм-Билль-Данн» опустились со $115 до $112,28 на Нью-Йоркской фондовой бирже. Правда, «Вимм-Билль-Данн» пока не раскрыл результаты финансово-хозяйственной деятельности своих подразделений, занимающихся выпуском продуктов питания, за четвёртый квартал, то есть после введения соглашения о заморозке цен в октябре.
 
Напомним, что в момент подписания соглашений многие эксперты говорили о том, что когда его срок закончится, цены на «замороженные» товары неизбежно подскочат.
 
Поэтому подобные соглашения стоит оценивать как рекламную акцию правительства – все громкие заявления о борьбе с ростом цен были сделаны перед президентскими выборами.
 
В целом от общего роста цен производители и продавцы продуктов только выиграли.
 
Например, конкурент ВБД, молочный «Юнимилк» не считает последствия от заморозки цен негативными. Так, на пресс-конференции по итогам деятельности компании в прошлом году глава «Юнимилка» Андрей Бесхмельницкий отмечал, что существенную роль в росте объёма продаж до 30,5 млрд. рублей сыграло именно повышение цен на молочную продукцию.
 
Так, по данным Росстата, только за сентябрь наиболее существенно выросли цены на пастеризованное молоко (9,4 процентов), кисломолочные продукты (7,9) и творог различной жирности (7,4–7,5). За ноябрь–декабрь подсолнечное масло подорожало на 3 процента, молоко – на 6,2 и хлеб – на процент. Остальные товары, как и опасались эксперты, также дорожали быстрыми темпами. Поэтому сейчас эксперты не спешат делать прогнозы о влиянии на рост цен новых инициатив МЭРТ. Напомним, что недавно правительство в очередной раз признало, что не сможет удержать рост инфляции в ранее обещанных рамках.
 
Наталья Ищенко, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

План по сдерживанию цен

Правительство Ульяновской области подготовило план первоочередных мероприятий по сдерживанию потребительских цен в 2008 году.

Подписали инвестиционное соглашение

Правительство Ульяновской области и ЗАО "Завод "Русские алюминиевые диски" (Ульяновск) подписали инвестиционное соглашение о строительстве в регионе завода по производству алюминиевых автомобильных колесных дисков, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Энергетики активизировали Зубкова

- Чубайс и все эти организации оборзели полностью, – набросился вчера премьер Виктор Зубков на энергетиков за непомерно высокие, по его словам, тарифы на подключение к сетям.

Поддержать авиапромышленность

Правительство Ульяновской области рассмотрело и утвердило постановление "О мерах поддержки авиационной промышленности Ульяновской области".

Зарплату увеличат вдвое

Правительство Саратовской области приняло решение о выделении 3,5 млрд рублей на увеличение зарплаты учителям, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Утвердили порядок реализации

Правительство Пермского края на заседании утвердило порядок реализации нового, шестого по счету, приоритетного регионального проекта "Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы".

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости