Недостаток квалифицированной рабочей силы может являться одним из возможных инвестиционных рисков для иностранных инвесторов в Башкирии, заявил министр экономического развития республики Евгений Евтушенко во вторник в ходе заседания "круглого стола" в рамках международной конференции "Деловые возможности и развитие стратегического партнерства в Башкирии".
Он пояснил, что с 2007 года в республике началось снижение числа занятых в экономике. "Хотя по статистике безработица в республике составляет менее 1%, но этого резерва нет", - отметил Евтушенко. Причиной сокращения числа квалифицированных рабочих министр назвал значительный прирост студентов вузов и сломанную систему профессиональной подготовки молодежи.
Среди других инвестиционных рисков Евтушенко назвал "локальные энергетические ограничения".
Потребность Башкирии в инвестициях для реализации 56 инвестиционных мегапроектов превышает 200 млрд рублей, сообщил президент республики Муртаза Рахимов в ходе встречи с участниками международной конференции "Деловые возможности и развитие стратегического партнерства в республике Башкирия".
Парламент Башкирии рассмотрел на сессии в первом чтении законопроект "О Госсобрании-Курултае РБ", предусматривающий сокращение на 36% числа депутатов, работающих на постоянной основе.
В Башкирии для проведения предстоящих выборов в Госдуму РФ создано самое большое количество участковых избирательных комиссий среди регионов РФ - около 3,5 тысяч.
Башкирия и Оренбургская область подписали протокол о сотрудничестве, сообщает министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области.
В руководстве Башкирии с пониманием восприняли отставку правительства РФ, - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов.
Прокуратура Башкирии, исполняя решение районного суда города Благовещенска, разделила уголовное дело по милицейской спецоперации в Благовещенске в декабре 2004 года на четыре отдельных уголовных дела
Прокуратура Башкирии привлекла к уголовной ответственности Максима Суханова 1968 г.р., обвиняемого в предоставлении услуг по незаконному обналичиванию денежных средств.
Совсем недавно образ робота-полицейского лишь будоражил полет мысли писателей-фантастов и кинорежиссеров. Сегодня идея создания универсального стража порядка становится реальностью.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.