Доходное место вне конкурса

Советская Чувашия, (17:36) 19 апреля 2007 г.

«Ходят слухи, что пенсию нам будет раздавать какая-то коммерческая служба. Я хочу получать ее на почте, это очень удобно: если почтальон не застанет меня дома, мне не надо потом ехать в Кугеси за деньгами, почта рядом и работает до восьми вечера», – пишет З. Пикусова из деревни Тренькасы Чебоксарского района. Признаться, это письмо озадачило. Оказалось, Зинаида Ивановна не зря волновалась.


Как известно, пять последних лет доставкой и выплатой пенсий по району занимается местное Управление Пенсионного фонда. Однако в начале марта его сотрудники собрали с пенсионеров заявления с просьбой передать доставку их пенсий некой коммерческой фирме. Доверчивые пожилые люди мало вникали в суть документа, ведь формально для них ничего не изменилось: те же люди в те же сроки пенсию как приносили, так и приносят. Но все же многие пенсионеры боятся доверить свои деньги частной фирме.

Заместитель директора Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» Л. Гаврилова только вздыхает: «Ежедневно растет количество писем-заявлений из Чебоксарского района в наш адрес с просьбой доставлять пенсии через почту. Но что мы можем сделать? Управление Пенсионного фонда в Чебоксарском районе отказалось от наших услуг».

Действительно, до 2002 года пенсию в Чебоксарском районе сельчанам доставляли почтальоны. В бытность господина Зурабова руководителем Пенсионного фонда России и в Чувашии пошли на новшество. Полигоном избрали упомянутый район. Тогда был разорван договор с почтовиками. Из-за резкого снижения доходов Кугесьский почтамт вынужден был закрыть пять сельских отделений почтовой связи. Однако доставка пенсий – удовольствие дорогостоящее. Пенсионным фондом в создание собственной службы доставки были вложены немалые бюджетные средства – нанят персонал, выделено помещение и закуплен транспорт, не обошлось и без мер безопасности.

Но в прошлом году ситуация резко поменялась. В Положение об управлениях Пенсионного фонда РФ были внесены изменения, согласно которым они могут выдавать пенсии только «путем вручения в кассе Управления». Понимать это надо так: управлениям ПФ запрещено самостоятельно осуществлять доставку и выплату пенсионных сумм пенсионерам на дому. Для осуществления этой услуги Пенсионному фонду рекомендовано выбрать стороннюю организацию. Логично, что такое важное государственное дело можно поручить только известной, зарекомендовавшей себя, ответственной и обладающей хорошей материально-технической базой компании.

Кстати, Министерство здравоохранения и социального развития издало специальный Приказ от 15 ноября 2006 года № 761 «О требованиях и условиях, при соблюдении которых осуществляется перечисление средств бюджета Пенсионного фонда РФ на счета организаций, осуществляющих доставку пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и других социальных выплат». К желающим заняться доставкой пенсий предъявляются жесткие требования. Например, организации-претенденты должны иметь профессиональный опыт доставки населению денежных средств не менее двух лет. Да и выбирать следует на конкурсной основе, а не келейно.

Почему-то в Отделении Пенсионного фонда по Чувашской Республике есть свое мнение на этот счет. С 1 апреля нынешнего года доставку пенсий в Чебоксарском районе передали никому не известному обществу с ограниченной ответственностью «Служба доставки». Самое интересное – далее. Оказывается, эта фирма была зарегистрирована всего-то 9 марта 2007 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей, ее учредитель – физическое лицо. Расположилось новоиспеченное ООО в здании управления Пенсионного фонда в Чебоксарском районе. Поселок Кугеси, ул. Советская, 9 – это и есть юридический адрес фирмы. Кто бы сомневался, что официальный номер телефона фирмы, указанный в учредительных документах, – это телефон указанного органа Пенсионного фонда. Можно предположить, что ООО «Служба доставки» пользуется и всеми прочими материально-техническими средствами управления ПФ, а на работу туда дружно перешел весь персонал, ранее занятый доставкой пенсий.

Нисколько не сомневаемся, что чиновники ПФ готовы предъявить общественности тысячи заявлений пенсионеров о том, что они добровольно, без всякого принуждения доверили свои пенсии ООО «Служба доставки». Верный ход, ведь в российском законодательстве определено, что без заявления пенсионера никто не имеет права решать, какая организация будет доставлять ему пенсию на дом.

Между тем еще в 2002 году после публикаций в «Советской Чувашии» прокуратура Чебоксарского района провела проверку по жалобам пенсионеров. Было установлено, что местное управление Пенсионного фонда не учитывает (или, вернее сказать, игнорирует) заявления пенсионеров об их желании получать пенсии через почту. По итогам проверки прокуратура вынесла представление в адрес управления ПФ в Чебоксарском районе и обязала устранить и впредь не допускать подобных нарушений закона.

А теперь – новый сюрприз. Большинство пенсионеров Чебоксарского района, возможно, и не подозревают, что пенсии им доставляют сотрудники не Пенсионного фонда, а новой организации. Похоже, пенсионеры в очередной раз стали заложниками чьих-то интересов. В связи с этим возникают вопросы к Отделению ПФ по Чувашии. Проводился ли конкурс на доставку пенсий в Чебоксарском районе? Почему доставка пенсий в нарушение приказа федерального министерства передана организации, которой без году неделя?

Чем же так приглянулась чиновникам Пенсионного фонда маленькая фирма с небольшим уставным капиталом, что ей доверили доставку многомиллионных пенсионных сумм?

Кстати, когда-то доставку пенсий у почты отняли во многих регионах России. Теперь эта услуга повсеместно почте возвращается, в том числе у наших соседей – в Республике Марий Эл. Неужели в Чувашии ведомственные интересы Пенсионного фонда преобладают над государственными?

Л. ВАСИЛЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости