Власти Самарской области планируют в 2007 году установить в Самаре памятник жертвам терроризма.
Территориальное агентство по недропользованию по Самарской области (Самаранедра) во вторник провело аукцион по продаже четырех участков нефти, общая сумма, за которую были проданы все 4 участка, составила 1,665 млрд рублей, что в 11,4 раза превышает суммарную стартовую цену.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Самаранедрах, право добычи нефти на Кельвейском участке получило ОАО "Самаранефтегаз" (100% дочка НК "ЮКОС") за 825 млн рублей, также эта компания получила право добычи на Селитьбенском участке за 330 млн рублей.
Кроме того, на Моисеевском участке право добычи получило ЗАО "Татнефть-Самара" за 114 млн рублей, на Томинском участке - ЗАО "Самара-Нафта" за 396 млн рублей.
Валерий ЕЛМАНОВ

Власти Самарской области планируют в 2007 году установить в Самаре памятник жертвам терроризма.
Правительство Самарской области на заседании в среду приняло законопроект, согласно которому на обеспечение программными продуктами, технологиями и доступом к российским и мировым информационным ресурсам межвузовского медиацентра в Самаре будет направлено 37,182 млн рублей.
Сотрудники УВД Автозаводского района Тольятти (Самарская область) задержали гражданина Грузии Темури Гваралия, который с 2004 года находился в международном розыске.
Сотрудники Госнаркоконтроля по Самарской области изъяли из незаконного оборота 40 тыс. капсул эфедринсодержащих препаратов, а также анаболические стероиды, сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля.
Инвентарь чемпионата мира, состоящий из личных вещей его знаменитых участников и гостей, будет распродан с молотка.
Для сотрудников милиции Самарской области выпущен специальный справочник по религиозным конфессиям, сообщил на пресс-конференции глава ГУВД региона Александр Реймер.
Власти Самарской области рассматривают возможность строительства завода по утилизации химического оружия в городе Чапаевск.
Арбитражный суд Самарской области привлек в качестве ответчика по иску о незаконной приватизации дворца спорта ЦСК ВВС мэра Самары Георгия Лиманского.
Прокуратура Самарской области оценивает ущерб государству, нанесенный деятельностью управляющего ОАО "Самаранефтегаз" (100%-ное дочернее предприятие НК "ЮКОС") Павла Анисимова, в размере чуть более 14 млрд. рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в облпрокуратуре.
Специальная комиссия выбрала и утвердила музыку к официальному гимну Самарской области, сообщает пресс-служба правительства региона.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.