Председатель совета директоров "Волготанкера" Владимир Жуков заявил, что единственный вариант действий для них, чтобы сохранить занятость 10 тысяч работников, - это как можно быстрее передать пароходство под контроль государства. Жуков также пояснил, что в сложившейся ситуации "Волготанкер" не сможет подготовить флот к навигации в этом году. "В результате мы из судоходной компании превратимся во вторчермет", - сказал он.
По его словам, позиция менеджмента "Волготанкера" поддержана Минтрансом РФ: "Минтранс понимает нас в этом плане, чтобы не допустить превращения компании во вторчермет". "Тем самым удастся сохраниться и судоходной компании, и в то же время сохранить коллектив", - считает председатель совета директоров "Волготанкера".
На национализацию ОАО "Башкирские авиалинии" (БАЛ) рассчитывает и совет профсоюза летного состава республики. Об этом сообщил председатель совета профсоюза БАЛ Олег Приходько. "Без авиакомпании "Башкирские авиалинии" авиация Башкирии не сможет развиваться, и мы надеемся, что правительство республики сохранит ее за собой", - подчеркнул он.
По его мнению, в этом также заинтересован нынешний собственник ОАО - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество), а также Федеральное агентство воздушного транспорта РФ, которые рассматривают Башкирию как основного потенциального собственника БАЛ. "Но позиция самого правительства республики нам до сих пор не известна", - отметил он.
"Практика показывает, что новые авиаперевозчики, приходя в регионы, оставляют самые прибыльные рейсы, закрывая остальные. Это не в интересах пассажиров, 80% которых являются жителями Башкирии", - подчеркнул Приходько.
Валерий ЕЛМАНОВ
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.