Даниил Страхов: В тридцать лет мечтать о Ромео как-то смешно

Золотое кольцо, (14:37) 11 мая 2005 г.

Под обаяние этого талантливого актера попадаешь сразу, едва уловив даже его мимолетный взгляд. А уж если улыбнется краешком губ или лукаво подмигнет - все, душевные муки тебе обеспечены! Влюбишься до потери памяти и будешь страдать от неразделенных чувств. Ведь сердце Даниила Страхова давным-давно занято. Он преданный однолюб и не собирается изменять своей жене, актрисе Марии Леоновой.
ЗАТО автографы красавчик Даниил дает с большим удовольствием. А бывает, что и поговорит с поклонницами на разные темы. Например, о работе, которой безмерно предан и благодарен за бешеный успех и самые высокие рейтинги на лучших российских киносайтах.
Корреспонденту «Золотого кольца» тоже улыбнулась удача. На съемках телесериала «Талисман любви» в Москве Даниил Александрович согласился на небольшое интервью для ярославцев. А потом написал несколько добрых слов и попросил передать всем почитателям своего таланта, что успехом во многом обязан именно им. А потому относится к зрителям с большой теплотой и искренней любовью.
- Даниил Александрович, вы сегодня весь день провели на съемочной площадке. А вчера, говорят, репетировали поздней ночью. Супруга не обижается, что личная жизнь Страхова проходит на работе?
- Нет, она же меня любит, а потому старается понять и поддержать. Вообще, нелепо было бы обижаться на мужа-актера за то, что он много сил отдает профессии. К тому же Маша - сама актриса и понимает, что к чему. Это счастье, когда чувствуешь себя востребованным.
- Но все же, как часто удается побывать дома и отдохнуть?
- Я тут прикинул и вспомнил, что в последний раз провел целый день дома примерно месяц назад. А после этого выходных пока не было: съемки, гастроли, театр... Правда, недавно удалось вырваться на сутки в Питер. Так я взял жену с собой, чтобы хоть там побыть рядом с ней.
- А как вы все-таки отдыхаете, когда оказываетесь в родном уютном гнездышке? Может, есть какое-нибудь хобби, которое помогает отвлечься от дел и расслабиться?
- Скажу честно, выдающихся увлечений у меня нет, так что похвастаться дайвингом или прыжками с парашютом не могу. А когда получается провести время дома, валяемся с женой на диване и тупо смотрим телик. Это лучший отдых для мозгов.
- Кстати, о телевизоре. Даниил, а вы смотрите фильмы со своим участием?
- Стараюсь по мере возможности. Между прочим, каждую серию «Талисмана любви» я записываю на видео или прошу об этом родственников. А потом внимательно просматриваю отснятый материал и подмечаю все достоинства и недостатки.
- И какие же чаще всего бывают эмоции: положительные или отрицательные?
- Разные. Но я очень критически отношусь к тому, что делаю в профессии. Я вообще склонен к самокопанию и всякого рода размышлениям. Можно назвать это легкой степенью мазохизма, но самоедство помогает мне расти как в личном, так и в творческом планах.
- А бывают моменты, когда вы жалеете об упущенных возможностях?
- Очень редко. Я считаю, что нельзя объять необъятное. Ну не переиграть мне всех ролей на свете! Так что ж теперь, стреляться?! Я, например, знаю, что вряд ли смогу быть Ромео или королем Лиром. Ну и Бог с ними, есть ведь и другие не менее интересные герои. Просто каждому возрасту соответствуют свои роли, и в тридцать лет мечтать о Ромео как-то смешно, - улыбается Даниил.
- Представьте, что судьба вдруг круто изменилась. Если бы вы не стали актером, то куда бы направили свои стопы?
- Наверное, был бы юристом. Еще в школе я долго думал, что выбрать: юрфак или актерское ремесло. Но потом все же решил, что огни рампы мне ближе. А вообще, это сложный вопрос, ведь я уже более 12 лет лицедействую. Так что даже не могу себя представить вне актерской профессии.
- Поговаривают, вы не очень доброжелательны к своим поклонникам.
- Это неправда. Просто я не люблю, когда надоедают и лезут в душу. А само слово «поклонники» вызывает какие-то неприятные ощущения на уровне невроза и мурашек по коже. Лучше сказать «почитатели таланта» - это интеллигентнее и эстетичнее.
- Но все-таки, слава доставляет вам хоть капельку радости?
- Конечно. Любой актер, если он не лукавит, признается, что пошел в профессию во многом ради славы. Глупо бить себя кулаком в грудь и орать, что свои гениальные творения копишь для потомков. Дескать, пишу в стол, а спустя века кто-то оценит. Для актера важно, чтобы его любили здесь и сейчас, а иначе начнется творческое угасание. Я прекрасно понимаю, что жить надо сегодняшним днем: упустишь шанс - другого уже не будет.
- Даниил, еще несколько слов о «Талисмане любви». В сериале вашего героя тоже зовут Даниилом. Это так специально придумано?
- Возможно, компания «Амедиа» - один из продюсеров фильма - решила таким образом сделать мне подарок. Но подробностей не знаю. Просто это очень забавно, и не более.
- Даниил Дронов и Даниил Страхов хоть чем-то похожи?
- Наверное, есть какое-то сходство в характерах, но таким же ковбоем по жизни, как Дронов, я себя все же не ощущаю. Нельзя быть настолько безрассудным и забыть ради камня-талисмана о простых человеческих чувствах.
- Слышала, что все трюки на съемках вы выполняете сами.
- Это правда. Вот недавно Даниил Дронов по-сценарию тонул в проруби, так Страхову пришлось искупаться в ледяной водичке. Ощущения не из приятных, хорошо хоть я гидрокостюм надел. Правда, не знаю, нужно ли гордиться тем, что без дублеров сигаешь через заборы, прыгаешь с крыш и ныряешь в прорубь. Это всего лишь работа, к которой я отношусь добросовестно. К тому же дублер не всегда выручает. Нельзя же крупным планом снять тонущего человека и не разглядеть, что это не Страхов!..
- Даниил Александрович, а у вас есть мечта, ради которой вы готовы пожертвовать всем?
- Есть некоторые тайные желания. Но подробнее не скажу - это слишком личное.
- Хорошо, ну а если отойти от личного? О чем грезите?
- Об отпуске. Но это пока нереально. В рабочем расписании - съемки, съемки, съемки. С утра до поздней ночи.
- А ради профессии от чего могли бы отказаться?
- Только не от личной жизни и любимого человека. Это - святое, и никаких жертв тут не будет!

http://www.goldring.ru/podrobno.php?id_rub=17367&id_Art=17935&day=07&month=05&year=2005

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости