Мамы "маленькие" и "старенькие" Тех и других врачи записывают в группу риска

Марийская правда, (11:12) 05 октября 2004 г.

Мамы "маленькие" и "старенькие" Тех и других врачи записывают в группу риска

По оценке ООН, в разных странах мира ежегодно  выходят замуж в возрасте 10-17 лет более 80 млн. девочек. В нашей стране каждый год вступают в брак 50 тысяч школьниц, а около 100 тысяч несовершеннолетних становятся мамами.

В Марий Эл статистика не столь шокирующая, но и наши акушеры-гинекологи в прошлом году вынуждены были в свою статотчетность ввести новую графу: "Роды до 14 лет". В 2002 году их было 5, в прошлом - одни.

Специалистов тенденция "омоложения" мам совершенно не радует, для них даже 18 лет - не тот возраст, когда стоит заводить детей, поскольку по всем канонам физиологическая зрелость наступает лишь к 25 годам, и даже если девочка в 13-14 лет хорошо сформировалась, она все равно не зрелая - Природу не обманешь!

Юных беременных врачи сразу записывают в группу высокого риска, поскольку шансы развития у них осложнений в период вынашивания ребенка  и родов значительно выше. Причем все осложнения юных мам связаны именно с беременностью, а не с болезнями разных органов, которые они в силу молодости еще не успели накопить.

Чего боятся врачи? Тяжелых токсикозов в первой половине беременности, кровотечений, приступов эклампсии (судороги с потерей сознания), поражения почек, сосудов, легких, сердца во второй половине.

Среди причин увеличения числа родов и абортов у школьниц - и акселерация, и девальвация нравственных ценностей, и родительская занятость, и ожидаемая реакция мамы и папы на известие о беременности дочери.

"Убью!" - кричит отец, хватаясь за ремень. "Убирайся из дома!" - плачет мать, страшась позора. У них лишь одно страстное желание - избавить дочь от бремени, пока соседи и знакомые не узнали.

Сколько зареванных, испуганных, излупленных отцами и матерями на большом сроке беременности школьниц прошло перед глазами врачей! Парадокс в том, что, когда ребенок все-таки рождается, папаши и мамаши, устраивавшие обструкцию своей дочери, становятся любящими дедами и бабками, не представляющими своей жизни без малыша.

Но до этой идиллии еще надо дожить юной маме и ее малышу. Большинство девчонок решаются на аборт, другие тянут - и в больницу не идут, и матери не признаются (авось, рассосется!). Когда "живот полез на нос", начинаются разборки. Никто не готов к появлению на свет ребенка. Как ему, бедному - нежеланному, нежданному, случайному, жить-то дальше?

Конечно, плохо, что мать его - безответственная дурочка (как, впрочем, и отец!), но если роды уже неизбежны, родителям юной мамаши врачи советуют успокоиться и достойно пережить ситуацию.

Это, кстати, касается, не только мам-школьниц, но и мам-студенток, учащихся техникумов и училищ. Дело в том, что акушеров-гинекологов очень волнует тенденция ежегодного увеличения числа абортов (примерно на один процент) у девушек до 19 лет: скажем, в 2002 году удельный вес их в общем числе абортов составлял 8,3%, в прошлом - уже 9,4%).

Не менее настораживающей выглядит и другая цифра - около 180 ежегодных родов среди женщин до 18 лет. Вряд ли стоит объяснять, что существенную часть этих молодых мам составляют легкомысленные девчонки, вырвавшиеся на свободу из-под маминого крыла, не устоявшие перед соблазнами города, не осознавшие всей серьезности своего шага.

Наряду с феноменом "маленьких мам" существует и другое явление современности - рост числа "стареньких мам", решившихся завести дитя после 40 лет.

Честно говоря, ожидала услышать от акушеров-гинекологов категоричное осуждение подобного шага - какой огромный риск! Но вместе с подтверждением того, что риск, конечно, велик, врачи высказывали свое понимание (не одобрение, а именно понимание!) решения немолодой уже женщины.

Очень часто дама за 40 заводит ребенка, выходя вторично замуж - хочется иметь совместное дитя.

Случаются трагедии - мать теряет единственного взрослого ребенка и решается родить еще одного.

А есть категория тех, кто, так и не дождавшись "принца на белом коне", не хочет посвятить свою жизнь случайному человеку и в итоге, спасаясь от одиночества, страшась старости, рожает ребенка "для себя" - как утеху на склоне лет.

Говорят, большинство позднородящих тщательно готовятся к реализации замысла, и дети у них получаются замечательные, хотя, понятно, не все от них зависит. Врачей беспокоит не только здоровье самих рожениц, но и пап будущих детей, поскольку они чаще всего в том же возрасте (а то и старше).

Шведские ученые утверждают: дети пожилых отцов предрасположены к шизофрении, английские медики предостерегают: малыши, чьим папам за 45, имеют большие шансы получить психические расстройства.

Наверное, зерно истины в этих утверждениях есть, но и зная все риски, женщины порою идут на отчаянный шаг. Хотя верно и другое: порою вмешивается Его Величество Случай, и жизнь делает неожиданный кульбит. Лет 15 назад в больницу одного села дальнего района республики поступила женщина 56 лет с болями в животе. Местные медики затруднились в постановке диагноза и вызвали по санавиации врачей из Йошкар-Олы.

Те выяснили, что девять лет назад женщине делали гинекологическую операцию, после которой она, имея пятерых детей, фактически "поставила крест" на своей детородной функции.

Вышла на пенсию, нянчилась с ребенком своей младшей дочери. И вот почувствовала себя плохо, попала в больницу.

Вы уже наверняка догадались, в чем дело: женщина благополучно доносила беременность, о которой даже не догадывалась, и с помощью врачей родила вполне здорового мальчика. Для нее это был шок! Да и для врачей не меньшее удивление. Другого такого случая в республике, кажется, не зафиксировано.

Ольга Бирючева.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости