Родные лица вятских горожан

Вятский край, (10:03) 17 февраля 2005 г.

Родные лица вятских горожан
Родные лица вятских горожан

Участникам церемонии вручения премии "Вятский горожанин":
Сердечно приветствую участников торжественного акта вручения премии "Вятский горожанин" и шлю свое архипастырское благословение всем, кто трудится во имя возвращения столице Вятской земли его родного, уникального имени - Вятка. Поздравляю первых лауреатов премии, которые в минувшем 2004 году добрыми делами засвидетельствовали любовь к нашему древнему православному городу. Желаю им крепкого здравия, духовной радости и помощи Божией в дальнейших трудах во славу нашей Вятки. Храни вас Бог!
Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф.

Град Вятка

Чудо как хороша дымковская игрушка, в которой мастерица Людмила Дмитриевна Верещагина запечатлела образ вятского горожанина. И пятнадцати лауреатам первой ежегодной премии "Вятский горожанин", церемония вручения которой проходила в областном художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых, очень шли ее дымковские "горожане". И в тексте диплома премии подчеркивалось: "Сим подтверждаем, что (имярек) проживает в городе Вятке и трудится во славу его родного имени".
Так получилось, что со многими лауреатами сводила меня прежде журналистская судьба.
Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф - первый вятский митрополит. Владыка Хрисанф возглавил Кировскую епархию в апреле 1978 года в сане епископа Кировского и Слободского. В 1988 году был удостоен сана архиепископа. В 1994 году по инициативе архиепископа Хрисанфа епархии было возвращено историческое название - Вятская. Тогда же, в октябре 1994 года, Вятскую епархию впервые в ее истории посетил предстоятель Русской Православной Церкви святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 29 февраля 2004 года владыка Хрисанф первым в истории вятской земли был удостоен сана митрополита. В июне 2004 года, накануне юбилея областного центра, митрополит Хрисанф обратился к главе администрации г. Кирова В.А. Киселеву с предложением о поэтапном возвращении улицам города их исторических названий.
... Еще не был восстановлен Свято-Успенский Трифонов монастырь, и епархиальное управление находилось на улице Герцена. Я шла туда впервые, чтобы записать для радиопрограммы Рождественское послание владыки. Волновалась. А, войдя в кабинет владыки, поймала себя на мысли, что не знаю, как себя вести и как к нему обращаться. И была растрогана его доброжелательным участием, пониманием.
Носкова Алла Анатольевна, директор областного художественного музей имени В.М. и А.М. Васнецовых. В июне 2004 года в музее начала работу выставка "Серебряное эхо Вятки", посвященная юбилею города. В течение года в музее работали выставки, посвященные 380-летию Спасо-Преображенского девичьего монастыря г. Вятки, годовщине канонизации священномученика Михаила (Тихоницкого), юбилейная выставка В.Ю. Попова.
Киселева Генриетта Георгиевна, сотрудник областного художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Она подготовила и организовала выставки "Художник Алексей Деньшин. Его родственники и современники".
... Коллеги предупреждали, что во встречах с журналистами Генриетта Георгиевна разборчива. Но повод был наиособеннейший. Во второй половине 80-х заговорили о кражах икон из храмов. И Генриетта Георгиевна согласилась рассказать мне о той работе, которую она проводила с одним из сотрудников УВД, составляя опись икон в вятских храмах. Для того чтобы иконы сохранить, а в случае кражи знать, что искать, и надо было зафиксировать, какие иконы, где, в каком храме находятся.
На церемонии награждения Генриетта Георгиевна Киселева и Алла Анатольевна Носкова вышли на сцену вместе. Все, как в жизни: вместе работают, вместе сохраняют для нас духовное богатство.
Бойчук Михаил Николаевич, краевед. Он написал книгу "Вятка. Памятники и памятные места". В ней собран уникальный материал об архитектурных ансамблях, уникальных памятниках и улицах старой Вятки. В октябре 2004 года книга "Вятка. Памятники и памятные места" была удостоена в Москве серебряного диплома XII Международного фестиваля "Зодчество-2004".
Любимов Владимир Александрович, краевед. Его книга "Старая Вятка. Квартал за кварталом" вышла из печати в октябре 2004 года. Уникальное издание, редкое по своей полноте, написанное честно, живым языком.
Если в передаче "Время и судьбы" областного радио принимал участие Владимир Любимов, отклики на нее всегда носили характер резко полярный: или безоговорочное: "За Вятку!", или "Не трогайте Киров!". Время было такое - бурное, дискуссионное. Почему-то верилось, что "свежий ветер перемен" обновит и город, и горожан. Володя приходил в студию в шинели, был похож на революционера, я была на его стороне. Разделенная боль по уходящей Вятке со мной и сейчас.
О возвращении городу, его улицам исторических названий писали многие краеведы, ученые, писатели, журналисты. Но, убеждена, ни у одного печатного или электронного СМИ не было столь мудрого, взвешенного подхода, аргументированного и публицистически образного слова, как в газете "Вятский край". Поэтому факт вручения диплома лауреата премии "Вятский горожанин" главному редактору этого издания считаю закономерным.
Смирнов Василий Васильевич, главный редактор газеты "Вятский край", отмечен за цикл публикаций в газете, посвященных теме возвращения исторических названий улицам областного центра. Не менее важна принципиальная позиция газеты: наш город на страницах "Вятского края" часто называется Вяткой, а не Кировом.
О достойных примерах, о других лауреатах говорили члены экспертного совета премии "Вятский горожанин" кандидат архитектуры Л.Б. Безверхова, главный специалист администрации Первомайского района Л.Б. Волохова, действительный член Академии кинематографических искусств "Ника", заслуженный деятель искусств России М.В. Дохматская, клирик церкви Иоанна Предтечи, протоиерей Андрей Кононов, директор ООО "Промиздат" И.В. Папырин, краевед, кандидат исторических наук В.Д. Сергеев, фотохудожник С.Д. Скляров, заслуженный художник России В.И. Ушакова.
Пономарев Андрей Валерьевич, администратор сайта "Наша Вятка". Сайт содержит богатую информацию об истории и культуре вятской земли. С сентября 2004 года на сайте регулярно публикуются материалы о происхождении названий вятских улиц и их истории. Адрес cайта - www.nashavyatka.ru.
Петровых Андрей Валерьевич, директор ООО "Два Андрея", стал инициатором фотовыставки "Твой любимый город", которая прошла в юбилейные для областного центра дни в художественном музее. Работы убедительно свидетельствовали о том, что исторический образ города в сознании вятчан прочно ассоциируется с православной Вяткой.
Попов Виктор Юрьевич, заслуженный художник России, подготовил юбилейную выставку "Россия, Русь, храни себя, храни!". Особый интерес представляли работы, восстанавливающие исторический облик старого Хлынова, передающие красоту православных традиций вятской земли.
Кацемонов Артемий Георгиевич, архитектор, и Кацемонов Георгий Михайлович, директор ООО "Стратилат". Их отметили за проект и установку Памятного креста на историческом месте Феодоровской церкви на набережной Грина. Все работы были выполнены на благотворительной основе.
Фамилия еще одного лауреата - Евгения Дрогова - была мне знакома по форзацу книжки "Родина моих детей", изданной в 1997 году. И потому, пока представляли Евгения ведущие церемонии награждения, успела выяснить, что это тот самый Дрогов, который верстал книжку и который макетировал несколько православных выпусков журнала "Вятка" - "Вера. Надежда. Любовь".
Евгения отметили за материал "Как вы город назовете?" (Журнал "Товар - деньги - товар"). Это оказался наиболее аргументированный материал в поддержку возвращения улицам города исторических названий.
Возрождение вятской православной журналистики началось с выпуска "Вятского епархиального вестника". Самое деятельное участие в становлении газеты и дальнейшем ее выходе принимал священник Александр Перминов. В последние годы чаще пишут о нем самом.
Перминов Александр Валерьевич, протоиерей, настоятель Спасского собора г. Вятки, занял принципиальную позицию в вопросе возвращения исторического названия улице Казанской (Большевиков). В апреле 2004 года накануне праздника Пасхи по инициативе отца Александра на здании Спасского собора была вывешена табличка с историческим названием улицы Большевиков - Казанская.
Крылова Людмила Георгиевна, руководитель историко-краеведческого клуба "Мир", стала "вятской горожанкой" за активную поддержку идеи возвращения нашим улицам исторических названий. 31 октября 2004 года у входа в помещение клуба "Мир" был установлен необычный памятник - древо с историческими названиями вятских улиц.
Людмила Георгиевна на сцене разволновалась, растрогалась до слез. Мне же виделась такой, какой идет она вместе с "мировцами" Великорецким крестным ходом. Даже и не идет, а будто летит. С улыбкой на лице, в любую погоду.
Шаповал Надежда Феликсовна, ведущий менеджер ООО "Центр международного туризма", была отмечена за создание по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа паломнической службы "С Вятки". В течение года паломники посетили святыни областного центра, с. Великорецкого, Яранска, Орлова, смогли побывать в Дивеево и Оптиной пустыни. В октябре 2004 года паломнической службой "С Вятки" был выпущен первый в области путеводитель по святым местам нашей малой родины".
С Надеждой познакомились недавно. Она была участницей рождественского выпуска передачи "Вятка православная", рассказывала о поездке в Вифлеем.
Есть, есть светлые люди. Их немало. Просто редко они собираются вместе. И за возможность побывать среди них - спасибо секретарю Вятской епархии, настоятелю храма Иоанна Предтечи священнику Александру Балыбердину - вдохновителю премии "Вятский горожанин".

Ольга БАКИНА
"Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости