В день, когда в газете «Известия» было опубликовано открытое письмо деятелей искусств к Президенту России, подписанное Олегом Табаковым, Олегом Басилашвили, Даниилом Граниным, Юрием Шевчуком и многими другими, с обращением не допустить установки в Волгограде памятника Церетели «большой тройке» власти города приняли воистину историческое решение. В стенах Музея-панорамы «Сталинградская битва» второпях была созвана пресс-конференция для представителей СМИ. Крохотный банкетный зальчик в катакомбах панорамы, куда даже сигнал не каждого мобильника проходит, едва вмещал всех желающих. Горячий интерес прессы был подогрет взбудораженным общественным мнением. Немного предыстории. Дар скульптора Церетели нашему городу в виде монумента, запечатлевшего участников Ялтинской конференции времен Великой Отечественной войны Черчиля, Рузвельта и Сталина, был с признательностью принят мэрией (невзирая на то, что руководство Украины и города Ялты его отвергло). Автору отправили благодарственное письмо с обещанием до годовщины Великой Победы установить памятник непременно в центре города. Было уже и место выбрано - площадь Ленина, дабы вождь мирового пролетариата указующим жестом как бы передавал эстафету «дорогому товарищу Сталину». Да не тут-то было! Народ возмутился. Хоть и именовался наш город недолго именем неоднозначного политика, и в мировую историю вошел как Сталинград, но не желают прогрессивные люди увековечивания на своей земле памяти славного репрессиями «отца всех народов», и все тут! 12 апреля 2005 года стало историческим днем. Устами директора Музея-панорамы «Сталинградская битва» Бориса Усика администрация города возвестила народонаселению о том, что памятник был передан музею и теперь ему придан статус экспоната. Он весит 10 т, высота скульптуры чуть более 4 метров. 11 апреля на специальной платформе он отправился в путь и до 9 Мая будет установлен на пересечении ул. Советской и 13-й Гвардейской. Стоимость доставки и установки около 2,5 млн. руб. Для сравнения - в год на реставрационные работы, в которых остро нуждается здание панорамы, выделяется всего 800 тысяч, а для полной реконструкции необходимо 119 млн. На вопрос, не смущает ли администрацию музея близкое соседство с закладным камнем в основание будущего памятника жертвам сталинских репрессий, Борис Григорьевич ответил так: «Среди наших экспонатов есть оружие фашистов, их форма и предметы обихода. Никто же не возмущается этим. А от подарка 10 тонн бронзы отказываться просто неразумно». Алина Духовная.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.