Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
Сегодня, 10 февраля, исполняется 170 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Главные памятные мероприятия состоятся в Санкт-Петербурге.
Как сообщили РИА «Новости» во Всероссийском музее Пушкина, в этот день горожане по традиции придут к дому Пушкина на Мойке, 12, где расположен музей-квартира поэта.
На торжественной церемонии выступят директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, доктор культурологии Сергей Некрасов, писатель Даниил Гранин. Заслуженный артист России, чтец Алексей Емельянов исполнит стихи поэта. «Реквием» Моцарта и другие музыкальные произведения прозвучат в исполнении Детского хора Государственной телерадиокомпании «Петербург» под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Станислава Грибкова.
В этот день пришедшие в последнюю квартиру поэта смогут пройти тем же маршрутом, каким шли современники Пушкина в последние дни января 1837 года. Сотрудники музея проведут пешеходную экскурсию от дома на Мойке к церкви Спаса нерукотворного образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта. Каждый год 10 февраля в этом храме проходит панихида по поэту. Вечером в концертном зале музея-квартиры поэта выступят студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.
Сегодня все дома-музеи в государственном музее-заповеднике «Михайловское» будут работать бесплатно. Не спросят билет и у тех, кто приедет или придет на выставки, развернутые в Пушкинском заповеднике в эти дни, а также на литературно-музыкальный вечер памяти поэта: концерт, который даст струнный квартет имени Глинки.
В 14 часов 45 минут замрет жизнь в Московском государственном музее А.С.Пушкина. Минуту молчания здесь объявят как раз в тот миг, когда сердце Александра Сергеевича навсегда остановилось. Здесь выставлено орудие смерти - пара изящных дуэльных пистолетов, одним из которых был убит великий поэт России.
Печально известный дуэльный гарнитур доставлен из Франции, и теперь он на время стал экспонатом выставки «Русский поединок», которая открылась в музее как раз накануне 170-й годовщины со дня гибели Пушкина.
Пётр МИЛЕНИН

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.