Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Неповторимо каждое лицо

Советская Чувашия, (18:28) 05 октября 2006 г.



В Шемурше, первой сельской культурной столице Поволжья, к своему участию и, конечно, победе в конкурсе «Территория культуры Чувашской Республики-2006» отнеслись очень серьезно. На уровне первых лиц. Видимо, и поэтому «территория культуры» здесь действительно становится, по словам главы администрации района Валерия Фадеева, большим шагом в развитии района и значимым событием для всех. Да к тому же и стимулом к новым разработкам инновационных проектов.

Именно в Шемурше состоится первая демонстрация проекта Чувашского республиканского Дома народного творчества «Люди земли», серии выставок и семинаров современных фотографов. Цель проекта — сделать «групповой снимок» народов Чувашии. А главный критерий — неповторимость каждого лица. Высокий художественный уровень фотографии и вовсе обязательное условие. Начинает заявленную серию московский фотограф Сергей Воронин, который в первый раз приехал в Чувашию, а потому смотрит на наши просторы совершенно свежим взглядом. 12 октября в Шемуршинском районном доме культуры состоится первая выставка. А до этого дня Сергей Воронин ездит по районам и ищет подходящую натуру. В той же Шемурше, например, он бродил с фотоаппаратом почти неделю. В Канаше выставку планируют открыть на железнодорожном вокзале, а в Новочебоксарске «групповой портрет» можно будет увидеть в ДК «Химик». Фестиваль ориентирован на партнерские связи и предусматривает вовлече­ние местного фотосообщества в ди­алог. Так что проект относится к «долгоиграющим».



В октябре состоится еще несколько «премьер» Марафона культурных событий. Свое представление о том, каким должен быть туристический маршрут, под названием «Тайна хрустального ковша» продемонстрирует чебоксарский мемориальный комплекс «Победа». По крайней мере авторы обещают для начала показать фолк-арт-шоу на сюжет древней чувашской легенды. В Чебоксарской детской музыкальной школе имени В.А и Д.С. Ходяшевых взялись за создание музея «живой музыки» и представят зрителям театрализованное представление «Ларец дедушки Эндимера». А вот информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района проведет более масштабное мероприятие — ни много ни мало, а «фестиваль духовных родников Отечества», где, кроме выступлений муниципальной певческой капеллы «Классика» и колокольного перезвона, запланированы даже наставления служителей церкви.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости