Для сотрудников милиции Самарской области выпущен специальный справочник по религиозным конфессиям, сообщил на пресс-конференции глава ГУВД региона Александр Реймер.
Союз мусульманок Татарстана (СМТ) и аналогичные структуры в Казанской епархии и иудейской общине намерены проводить совместные мероприятия и благотворительные акции, сообщила журналистам председатель Союза Наиля Зиганшина в Казани.
Так, СМТ уже обратился в министерство образования и науки республики с просьбой открыть в нескольких вузах Казани молельные комнаты. "Мы уверены, что духовное воспитание молодежи необходимо, но многие семьи игнорируют его, не водят детей в храмы. Думаю, будет неплохо, если храм сам придет к студентам", - отметила Зиганшина.
По договоренности с руководством других конфессий такая комната в разные дни недели могла бы принимать верующих разных религий: в какой-то день - христиан, в другой - мусульман, в третий - иудеев, сказала она.
Пётр МИЛЕНИН

Для сотрудников милиции Самарской области выпущен специальный справочник по религиозным конфессиям, сообщил на пресс-конференции глава ГУВД региона Александр Реймер.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.