Мадонна спела и прочла мораль

Лига-пресс, (17:25) 13 сентября 2006 г.

Мадонна спела и прочла мораль
В «Лужниках» состоялся концерт Мадонны. Певица в течение полутора часов деградировала от Белой Богини до танцовщицы диско.
 
Концерт начался на полчаса раньше обещанного: разогревающий Мадонну диджей Пол Оакенфолд встал за вертушки ровно в семь, хотя обещано было, что концерт начнётся в половине восьмого. Впрочем, на фоне безукоризненно организованного прохода публики на стадион это было сущей мелочью.
 
Оакенфолд проработал час, развлекая публику ремиксами поп-шедевров. Среди них было несколько русских: Земфира, обработанная ранее диджеями ППК пьеса Эдуарда Артемьева и бессмертный хит «Технологии» «Нажми на кнопку – получишь результат».
 
Ему удалось развеселить публику, но между его уходом со сцены и появлением на ней зеркального диско-шара, из которого родилась богиня, прошло не менее полутора часов.
 
Эти полтора часа, конечно, трудно дались всем, кроме самых преданных фанатов Мадонны. Над головами летал дирижабль – для разогрева он сделал, кажется, больше Пола Оакенфолда. На трибуну на своё законное место за 8 или 10 тысяч рублей вышел Басков – трибуны аплодировали ему стоя, устроили овацию, просто чтобы не замерзнуть.
 
Для этого же трибуны сами с собой начали играть в «волну»: очевидно, целевая аудитория Мадонны та же, что и у футбола – или просто все телевизор смотрят? Или холодно?
 
Вдобавок перед концертом пошёл мельчайший моросящий дождичек – ровно то, чего так не хватало нескольким десяткам тысяч фанатов.
 
Стадион, кстати, был полон процентов на 80 – если бы это была не Мадонна, это был бы шикарный результат.
 
Забавно, что трибуны с правой стороны от Мадонны были заполнены гораздо хуже, чем с левой: последние были почти полны, в первых были целые пустые кластеры. Понятно, почему это произошло: при покупке билетов через интернет система назначала места автоматически и, видимо, считала их от первого до последнего. Если уж зашла речь о местах, то деление партера на фан-зону, партер и зону для опоздавших было эффективным, но условным: при помощи доброго слова и ста рублей можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
 
«- Братан, Мадонна просто охренительно поёт», – орал лысый молодой человек в очках своему другу в мобильный телефон. Это была грустная шутка: до концерта оставалось ещё не менее сорока минут. Зато слова его оказались пророческими.
 
Примерно в половине десятого лампы на стадионе погасли и высветились вставшие на дыбы белые кобылицы, обрамлявшие сцену. На экранах стали показывать клип Мадонны с лошадками – тот, где она с голой спиной, хлыстом и трензелями в зубах, одновременно и лошадь, и наездница. А потом с неба спустился хрустальный дискотечный шар – и из него, как богиня из золотого яйца, родилась Мадонна, в полной сбруе и вооружении, всадница и лошадь, мученица и палач, женщина, давно вышедшая за пределы смысла.
 
В первой половине шоу было всё понятно. Мадонна была никакая не поп-певица, не святая и не священница, разъезжающая по миру с тем, чтобы принимать от паствы исповеди (confessions) на танцполе. Она просто-напросто богиня, грейсовская Белая Госпожа, Астарта и Эпона – ночная кобыла, англ. – Nightmare. Она родилась из спустившегося с неба золотого яйца, в цилиндре с конским хвостом, с уздечкой на лице и с хлыстом в руках, оседлала татуированного лысого жеребца и вместе с табуном слуг – других таких же человекоконей – стала скакать по сцене.
 
После этого она спела «Like a Virgin», скача у стального шеста на мотоциклетном седле (кажется, от Honda Magna, но уверенности в этом нет). Затем кони превратились в обезьян, и на песне «Jump» начался эротический паркур: гибкие мужчины прыгали по сцене через препятствия, влетали в «окна», подтягивались на турниках и создавали водоворот, как и полагается священным животным богини.
 
Ну и дальше случилась кульминация первой части концерта.
 
Сначала голос за кадром рассказывал страшные истории: о мальчике, которого пытался убить отец, о девочке, вынужденной с детства носить полную паранджу, ненавидящей себя и любящей боль, о чёрном подростке, связавшемся не с той компанией и поплатившемся за любовь к пистолетам. Во время каждого рассказа на сцене был один танцор, который иллюстрировал историю чудесным брейк-балетом. Каждая история, полная мучений, заканчивалась возрождением и нравственным воскрешением. А потом под примитивную органную фугу началось воздвижение креста – того самого диско-креста, блестящего стразами от Сваровски.
 
На нём висела Мадонна в коротеньких штанишках, красной блузке и терновом венце.
 
Богиня и богохульница, перерождающаяся в мучениях, принимающая на себя грехи мира и не принимающая от него извинений.
 
Прошло всего около сорока минут от начала концерта. Следовало, собственно, после этого идти домой, чтобы не расплескать.
 
Эта тема поднималась ещё несколько раз: когда на сцене была беснующаяся в клетке женщина Востока, когда была война полов и подтянутые и ловкие амазонки во главе с Мадонной избивали своих мужчин, когда на экранах мелькали фотографии Мугабе, Муссолини, Берлускони, Ельцина, старшего Буша, младшего Буша, Франко, папы Ратцингера, Фиделя, Блэра, Пиночета и Путина… Но, собственно, после этого тональность концерта упала стремительным домкратом. Богиня превратилась в политического деятеля, который, в свою очередь, был разжалован в диско-звезду.
 
Божественная магия была растрачена: осталась певица, которая небезукоризненно интонирует, не играет голосом – за неё это делает диджей, и делает это уже двадцать четыре года.
 
Мадонна прочла публике мораль: Россия вот уже полтора десятилетия как демократия, и поэтому все здесь присутствующие должны быть свободны, свободно выражать своё мнение. Она спросила, есть ли в зале кто-нибудь за мир, и спела с ними Give Peace a Chance. Она заставила зал спеть хором и спросить уже после концерта самих себя: что это было?

На сцене высветилась надпись: «Вы исповедовались?»
 
Семён Кваша, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости