Великий водный путь князя Свято-слава из варяг в персы решили повторить около 20 смельчаков из разных городов России и ближнего зарубежья. Уникальная экспедиция стартовала 6 июня в Петрозаводске. А спустя девять дней древнерусская ладья «Русич» пришвартовалась на речном вокзале в Ярославле.
УНИКАЛЬНЫЙ проект придумали историки и путешественники братья Сергей и Александр Синельники и Олег Калеткин. Около двух лет назад все трое встретились в Москве и решили: экспедиции быть! Тем более что мечта о водном походе давно не давала им покоя. Хотелось повидать мир и испытать себя. А кроме того, привлечь внимание государственных деятелей и общественности к проблемам истории и культуры России. Дескать, забывает народ свое прошлое. А без исторической памяти как можно жить?
К походу готовились полтора года. Сперва отыскали единомышленников - людей разных профессий, от историков до слесаря и священнослужителя, готовых в любой момент отправиться в путь. Потом сами сшили костюмы и сделали оружие, а на верфи Петрозаводска по специальному проекту заказали ладью Х - XI века. Она оказалась настолько прочной, что способна выдержать трехметровые волны. А плывет как на моторном ходу, так и под парусом.
В начале июня воины-русичи - именно так энтузиасты себя называют - отправились в поход. Путь им предстоит неблизкий - по главной ветви торгового древнерусского и Великого шелкового пути, связавшего Азию и Европу. Через Россию, Казахстан, Азербайджан, Иран по Волге и Каспию. С остановкой в крупных городах и исторически важных регионах.
Жизнь на боевом судне сурова и непритязательна. Отважные мужчины и двое детей спят на деревянных полках, покрытых шкурами и мехом, а едят самую простую пищу. И никакой картошки, помидоров и водки. Ведь, как выяснилось, во времена князя Святослава о них даже не слыхивали.
Пока команда древнерусской ладьи не попадала в настоящие переделки: на воде - тишь-гладь да божья благодать. Но то ли еще будет! Впереди километры речных и морских просторов, где штормы бывают нехилые. Легкому суденышку и его пассажирам придется, наверное, туговато. Но русичи уверяют, что к трудностям во имя истории готовы.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.