МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
|
Наталья Федоровна с Евгением Ильичом вышли на сцену и попали в бурю аплодисментов. А зрители утонули в море обаяния своих любимцев.
Наталья Гвоздикова:
— Я стала актрисой во многом благодаря тому, что видела свою повзрослевшую сестру, с которой когда-то дрались, кусались, делились конфетками, на сцене. Она 25 лет работала в театре Аркадия Райкина. Поначалу мне нравилось смотреть, как ее гримируют, одевают в разные наряды, нравилась закулисная жизнь театра. Видела сестру рядом с Райкиным и думала: «Боже мой, какая интересная профессия. А я о ней ничего не знаю». И к своему удивлению, отбросив другие мечты, поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.
Тамара Федоровна прожила 90 лет и в этом возрасте оставалась настоящей женщиной. Она нам говорила: «Девочки, у молодости есть один недостаток: она очень быстро проходит. Но вы должны в любом возрасте находить свою прелесть, получайте удовольствие от жизни». В то время мы об этом не думали. Но чем старше становишься, тем чаще вспоминаешь очень мудрые и житейские советы Тамары Федоровны. Помню, мы с Женей приехали к ней — как оказалось, в последний раз. Она была после тяжелой болезни, но встретила нас с подкрашенными ресничками, на каблучках, и в разговоре хвалила меня, говорила, какая я молодец, что обливаюсь холодной водой, как это здорово. Тамара Федоровна была красивой женщиной до последних своих дней. Да, мы меняемся, но жалеть об этом не надо.
«Рожденная революцией» стала нашей «визитной карточкой». Зрители помнят и любят этот фильм. В последнее время часто ездим по стране. Когда приезжаем, работаем по отдельности. И не только потому, что организаторы хотят, чтобы побольше народу успели пообщаться с нами. Нам с Женей тесно работать вместе. Рассказываем не только о своих ролях, но и о встречах с удивительными людьми.
Друзей из актерского мира у нас не очень много… Я дружу с Риммой Марковой, и все удивляются нашей дружбе: я человек маленький, рост всего-то 158 см. А Римма Васильевна, у нее рост почти два метра, называет меня лилипутом. Фотографы и телеоператоры любят нас снимать, когда мы с ней вместе. Идем по пляжу, скажем, она высоченная, а я малюсенькая, даже если на каблуках. Обычно нас показывают так. Я иду, смотрю снизу вверх и щебечу: «Пи-пи-пи, пи-пи-пи…» А Римма Васильевна глядит на меня сверху вниз и своим басом: «Бу-бу, бу-бу…» Это человек с удивительным чувством юмора, интересный рассказчик.
…В жизни всякое бывает. Говорят, что она полосатая, как зебра. А мне хочется пожелать своим зрителям, чтобы их жизнь была зеброй-альбиносом, чтобы было поменьше всяких невзгод.
|
Евгений Жариков:
— Я окончил ту же мастерскую, что Наташа, только на восемь лет раньше. У замечательных педагогов Герасимова и Макаровой было всего восемь выпусков, так что считаю, нам очень повезло. Это счастье — учиться у них, они стали нашими вторыми родителями, следили за нашими успехами, не жалели слов одобрения или порицания.
Оказывается, я уже дедушка русской кинематографии — 46 лет в кино. 70 ролей в наших фильмах и еще 70 в зарубежных. Снимался у кинематографистов Венгрии, Болгарии, Польши, Румынии, Чехословакии. Зрители часто интересуются, какие роли мне больше нравятся. Я с трепетом отношусь к тем работам, где мне приходилось преодолевать самого себя, где я был кем-то, совершенно непохожим на себя в жизни. С теплотой вспоминаю картину «Три плюс два», где играл вместе с Андреем Мироновым, Геннадием Ниловым, Натальей Фатеевой и Натальей Кустинской. Фильм получился легкий, неназидательный, вписывается во все времена. Мы были молодыми, беззаботными, веселыми. Или, например, фильм «Снегурочка», который снят Павлом Кадочниковым. В картине «Продавец воздуха» я сыграл талантливого математика, физика, но озлобленного и понимающего весь трагизм своей жизни. Сыграл несколько маршалов, Сталина. Конечно, никогда не забудешь работу в фильме «Рожденная революцией». Мне тогда было 33 года. Сыграть 60 лет жизни героя — задача была не из легких. Журналисты подсчитали, после этой картины нам пришло около 270 тысяч писем. Одна женщина на конверте написала: «Москва. Комиссару милиции Кондратьеву». Просила помочь в своем запутанном деле. Послание дошло. И не она одна приняла художественный фильм за полудокументальный. Люди поверили, а это высокая оценка работы актеров. Мы до сих пор общаемся с потомками наших героев, переписываемся, созваниваемся.
А теперь не хочется соглашаться на все роли, которые предлагают, не хочется повторяться. Не нравятся сценарии, предлагаемые роли. Одно и то же все время. Мне дают генералов, а Наташе — учительниц. Но работа есть. Согласился на роль бизнесмена, в другом фильме сыграл мафиози. Сколько можно играть генералов? У меня вон даже специально сшитая форма есть…

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.