Счастья не будет без духовности

Советская Чувашия, (17:31) 24 января 2006 г.

“… даже высокий уровень жизни в условиях бездуховности счастья не приносит, более того – приводит и отдельного человека, и цивилизации на край гибели”.
(Из Послания Президента Чувашии Н. ФЕДОРОВА “Думать по-новому, работать творчески”)
По инициативе Президента Чувашии Николая Федорова 2006 год в республике объявлен Годом духовного просвещения. “Советская Чувашия” предложила читателям высказать свои мнения по поводу того, каким содержанием наполнить этот год. И читатели приняли активное участие в заочном разговоре. Многие разделяют главный постулат указа Николая Федорова – в условиях бездуховности счастья не будет. Публикуем часть откликов, поступивших по "прямой линии".


Н. МИХАЙЛОВ, заместитель председателя республиканской ветеранской организации “Комитет фронтовиков-воинов, ветеранов военной службы, тружеников тыла”:

— Предлагаю объявить конкурс плакатов, посвященный, во-первых, патриотическому воспитанию и, во-вторых, духовному просвещению граждан и молодежи нашей республики. Эти темы актуальны, ибо, считаю, прошедших мероприятий в рамках празднования 60-летия Победы в плане патриотического воспитания было недостаточно. Разве это дело, когда соответствующие плакаты вывешивались за 10 дней? Сейчас в этом важном деле, я считаю, должны принять участие промышленные предприятия, торговые центры, творческие союзы и простые граждане. Этот конкурс будет не только интересным, но и крайне полезным.

Р. РАХИМОВ, пенсионер:

— Я слышал о педагоге Льве Клементьеве и его методике, которая внедрена в 44-й чебоксарской и ряде других школ. И в этих школах вообще нет правонарушений, нет курящих учеников. Хотелось бы, чтобы об этой методике подробнее рассказали, скажем, в “Советской Чувашии” с тем, чтобы ее повсеместно распространить.

М. ЮРЬЕВ, рабочий:

— Предлагаю провести в Чебоксарах и Новочебоксарске во время какого-нибудь православного праздника неделю православного кино.

В. ВИКТОРОВ, педагог:

— Мне кажется, необходимо провести "круглый стол" с представителями всех конфессий о духовном просвещении. После такого разговора могут возникнуть новые идеи о содержательном наполнении Года духовного просвещения. Причем в разговоре должны принять участие не только представители православия и ислама, но и всех других конфессий с тем, чтобы стол стал действительно круглым.

С. КУДРЯВЦЕВА, администратор:

— К сожалению, сегодня очень мало информации о войнах, которые были еще до Великой Отечественной. А ведь наши деды-прадеды погибали и на тех войнах. Думаю, что этот пробел необходимо восполнить и изданием литературы, и публикациями в газетах. Кроме того, убеждена, что в республике необходимо издать родословную каждого ее жителя. Это действительно интересная и полезная информация.

Г. ХОХЛОВА, пенсионерка:

— Чтобы поднять духовность, необходимо в школах вернуть оценку за поведение. Убеждена, что это будет иметь очень большое значение с точки зрения дисциплины. Думаю, педагогам-гуманитариям нужно рекомендовать оценивать знания в зависимости также от поведения и поступков школьника.

А. КАЗАНЦЕВ, читатель:

— В школах необходимо возвратить оценки по поведению. В средних учебных заведениях и профессиональных училищах необходимо возродить художественную самодеятельность, а также проведение соревнований между классами, школами, районами. Думаю, необходимо провести республиканское совещание с директорами школ, чтобы обсудить самые насущные вопросы, в том числе проблемы воспитания в учебном процессе. Ведь многие школьники не знают элементарных вещей, таких, например, как истину “надо пропускать старших”, что говорит о низкой культуре. Скажу больше. Такая традиция, как “выпускной” детского садика, школы проводить в кафе и ресторанах, – это же какой-то нонсенс, развращающий детские души. Убежден, что культурой надо заниматься ежедневно и ежегодно. И я очень рад, что Президент Николай Федоров поднял эту весьма актуальную проблему.

Д. ЕГОРОВ, заслуженный работник культуры Чувашии и России:

— Главным воспитателем и первым духовным просветителем молодежи является женщина-мать. Ей в нашей республике отведено достойное место: открыт и работает музей материнской славы, воздвигнут первый в России монумент Матери, опубликовано четыре книги о женщинах-матерях Чувашии. Мое пожелание таково. Шире использовать в духовном просвещении молодежи культ матери, который должен царствовать в каждой семье, каждом дошкольном учреждении, в каждой школе, каждом трудовом коллективе. Отношение к матери — показатель уровня культуры и духовности человека, а также цивилизованности общества.

Н. ИВАНТАЕВА, председатель республиканской организации общества трезвости и здоровья:

— Предлагаю объявить Чувашию некурящей республикой. И болезней будет меньше, и врачам меньше забот. Все люди будут духовно сильнее и богаче. Думаю, некурящий Президент Николай Федоров, Министерство здравоохранения и соцразвития поддержат эту идею. В рамках этой акции можно провести, например, конкурсы на самое некурящее учреждение, самый некурящий трудовой коллектив. Предлагаю бороться с табаком методом ниме, всем миром.

Е. АНАНЬЕВА, пенсионерка:

— В этот год необходимо поднять тему истории деревень. Нужны публикации об их происхождении. Ведь без памяти о прошлом нет будущего.

С. КЛИМОВ, преподаватель:

— Мне кажется, нужно изучить имеющиеся передовые методики обучения и воспитания, которые затем Министерство образования и молодежной политики должно рекомендовать для использования в учебных заведениях.

Н. СМИРНОВ, ветеран труда:

— Я всю жизнь собирал мысли, изречения, высказывания выдающихся людей, начиная от древних времен до сегодняшних дней. Сейчас подготовил две книги. Первая – о любви, семье, счастье и женщинах. Вторая – о человеке, жизни и деятельности. Сейчас готовлю третью книгу, о судьбе. В Год духовного просвещения нужно больше издавать литературы.

Г. ЗОТОВА, Красночетайский район:

— Предлагаю выпустить книгу с произведениями детей, занимающихся творчеством. В этом издании упор надо сделать на прозу. И неплохо было бы созвать съезд людей, занимающихся творчеством, по аналогии со съездами общественных корреспондентов, которые организуют газеты.

Е. МАТЮШЕВА, учительница Октябрьской школы Мариинско-Посадского района:

— Наши ребята с интересом смотрят передачу “Умники и умницы”. Для сельских школьников она интересна, но у них шанс поступить в московские вузы, судя по этой передаче, минимален. Предлагаю организовать аналогичную программу на нашем местном телевидении, чтобы победители интеллектуального состязания становились студентами Чувашского государственного университета.

Мы также с интересом слушаем выступления митрополита Кирилла, которые транслируются по Первому телевизионному каналу. Нельзя ли ввести такую же передачу на Чувашском телевидении, но чтобы проповеди читались на чувашском языке? И еще одно предложение. Многие праздники, презентации проводятся только на русском языке. Нельзя ли хотя бы одно такое мероприятие организовать только на чувашском? Это поднимет престиж нашего языка.

Н. ИВАНОВ, пенсионер:

— В этом году в центре большинства событий должны быть библиотеки. Ведь книга не только источник знаний, но и кладезь духовности. Молодое поколение необходимо приобщать к этому роднику.

С. БОРИСОВ, староста Большешемердянской церкви Ядринского района:

— Вся жизнь на земле держится в правой руке у Бога. Поэтому я очень желаю, чтобы с 1 сентября этого Года духовного просвещения в школьную программу включили изучение Закона Божия. Это поможет молодым людям со временем стать Людьми с большой буквы. Изучив Закон Божий, молодежь будет совершать только хорошие поступки.

Заодно хочу сказать: я рад, что у нас в Чувашии есть такой современный Президент, который болеет за народ. Дай Бог ему здоровья и счастья! Успехов ему во всех начинаниях!

Б. КУЗЬМИН.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости