У доброго почина все больше помощников

Советская Чувашия, (16:10) 11 октября 2005 г.

Удивительно солнечной и по-летнему теплой выдалась прошедшая суббота в череде погожих октябрьских дней. Казалось, сама природа решила поспособствовать тому, чтобы вышедшие на улицы, в скверы и парки горожане с удовольствием поработали и надолго запомнили этот залитый золотом солнца и осенних листьев День дерева.

Сотрудники городской и районных администраций, специалисты Горкомприроды постарались сделать его не только массовым, но и как можно более организованным. Заранее наметили места посадок, определили ответственных, для подготовки лунок и канавок привлекли работников специализированных предприятий ООО "Парк", МУП "Зеленстрой" и районных МРЭПов. Они же во время посадки следили, чтобы деревья и кустарники сажали по всем правилам -с предварительным поливом, укладкой в лунку плодородной земли и без излишнего заглубления. Иначе саженцы могут погибнуть, а значит, все - и работа, и немалые деньги, потраченные из городского бюджета на их покупку, - пойдет насмарку.

- Работники администрации Калининского района, - рассказывает председатель Горкомприроды Елена Петухова, - в этот день трудились на ул. Гагарина. Здесь, со стороны домов старой застройки, хорошо растут и развиваются липы. Теперь более 50 молодых липовых деревьев высажены и вдоль недавно построенных красавцев-домов.

Новый парк заложен за ДК тракторостроителей. Раньше здесь был заросший и неухоженный лесок, служивший местом проведения "досуга" для выпивох и бомжей. Сейчас его обиходили, расчистили и украсили 67-ю елями. Заметно прибавилось зеленых насаждений и на Марпосадском шоссе, к посадке 100 берез и 100 тополей приложили руку работники ОАО "Промтрактор":

В Ленинском районе тоже появилась новая аллея - в Лапсарах по краю уже существующей зеленой зоны высажены 66 берез и 75 елей.

В Московском районе продолжились работы по благоустройству заложенных ранее зеленых уголков. В прошлый День дерева депутаты городского Собрания украсили проспект М. Горького 30-ю липами. На этот раз высадили 45 таких же деревьев работники Республиканского перинатального центра. Весной члены республиканского отделения партии "Единая Россия" на перекрестке улиц Сверчкова и Лебедева посадили пирамидальные тополя и березы, а сейчас начатое ими дело завершили специалисты Минприроды Чувашии - посадили 20 берез и 20 пирамидальных тополей. У здания института культуры, на остановке "Ул. Энтузиастов", студенты посадили каштаны.

По словам Елены Александровны, это только первый этап Дня дерева. Работы продолжатся 15 октября: в Московском районе - на бульваре Миттова, в Калининском - на ул. 324-й стрелковой дивизии (около детской художественной школы идет закладка Аллеи искусств), в Ленинском - около гимназии № 4 и по ул. Кукшумской. А еще - на придомовых территориях, где жители микрорайонов будут обустраивать зеленые уголки для отдыха. Многие горожане начали эту работу загодя, не дожидаясь Дня дерева. К примеру, 1 октября в Московском районе сажали деревья сразу в нескольких местах. У школы № 61 ее ученики и жители близлежащих домов разбили новый сквер. Работали в охотку, с огоньком. Обеспечило их саженцами и водой для полива МУП "Зеленстрой", а с подготовкой фронта работ помогло МРЭП "Юго-запад", руководит которым Светлана Лясина. В тот же день были посажены деревья и на ул. Игнатьева в микрорайоне "Волж-ский-2". А в Ленинском районе 1 октября прибавилось елей в скверах на проспекте И. Яковлева, Я. Купала и лип - на Аллее новорожденных.

С каждым годом у Дня дерева появляется все больше последователей и добровольных помощников. Недавно один из них, руководитель ЗАО "ТУС" Николай Угаслов, попросил у экологов Горкомприроды квалифицированного совета по озеленению территорий жилых домов по ул. Университетской, которые возводит эта строительная организация. Весной работники "ТУС" высадили у новостроек кустарники, но к осени многие засохли. Предприниматель выразил желание оплатить все работы и саженцы, а заодно благоустроить и соседний пустырь перед домами по ул. Мичмана Павлова до перекрестка с ул. Надежды - привезти землю и в последующем разбить цветники. А в минувшую субботу здесь появилась новая аллея.

- Чем не пример для подражания, - говорит Е. Петухова, - для других строительных фирм столицы, которые зимой ввели шесть новых домов без благоустройства дворов. Заверив Горкомприроды в гарантийных письмах, что сделают это весной, они до сих пор так и не выполнили своих обещаний.

Отрадно, что зеленый наряд столицы становится все пышнее не только на центральных улицах, ной на окраинах. 8 октября специалисты Горкомприроды и Дирекции по эксплуатации гаражных хозяйств провели совместную с филиалом Московского социального университета акцию по озеленению гаражных кооперативов. Около ста будущих экологов и экономистов под руководством декана экологического факультета МГСУ Федора Карягина посадили 20 берез около ГК "Стрела" и 35 берез у ГК "Радуга" по ул. Ленинского комсомола, 22 липы у ГСК "Тракторостроитель-3" по пр. Тракторостроителей, 11 рябин около СМГ"Кукшумская-6" по Эгерскому бульвару, 49 рябин и 40 лип у ГК "Автопентхауз" по пр. М. Горького. Саженцы для озеленения гаражей вырастил и привез на места посадки предприниматель из Цивильска Эдуард Степанов.

В канун Дня дерева с заявлением в Горкомприроды обратился один из жителей поселка "Агропромстрой" (фамилию он просил не называть), что у деревни Чатракасы за Новыми Лапсарами. Просил помочь саженцами. У дороги Чебоксары-Кугеси он уже несколько лет ведет борьбу со стихийной свалкой, образовавшейся в овраге, благоустраивает родники, высаживает деревья. Уже посадил 250, но есть идея довести их количество до 535-ти и посвятить юбилею, который Чебоксары отпраздновали в прошлом году. "Таким людям, -говорит Е. Петухова, - хочется помогать".

P.S. Всего в День дерева на улицах столицы работали около 35 тысяч человек. Посажены 1547 деревьев и 9370 кустарников. На городскую свалку отправлено 279 кубометров мусора.

Надежда ВЛАДИМИРОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости