Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Охота на охоту

Советская Чувашия, (17:43) 23 марта 2006 г.

Охота на диких птиц в стране из-за угрозы распространения «птичьего гриппа» в этом году будет запрещена, заявил недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Этим он немало огорчил заядлых охотников. Что ни говори, любимой забавы после долгой зимы ждали тысячи любителей побродить с ружьишком по лесу.


Однако это требование носит лишь рекомендательный характер: запрещать или открывать охотничий сезон, решают сами регионы. Чувашских стрелков, увы, порадовать нечем.

“У нас этот вопрос пока до конца не решен. Но скорее всего охота будет запрещена – говорит заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашии А. Скобелкин. – Ведь перо, пух и кровь подстреленной птицы могут разнести заразу на большую территорию”. В соседних регионах, кстати, дичь уже торжествует: в Марий Эл и Ульяновской области охота официально запрещена. Так что селезни, глухари, тетерева и вальдшнепы в апреле, как правило, именно в этом месяце на десять дней объявляется охотничий сезон, могут спокойно летать и вить гнезда. Впрочем, браконьеры как стреляли, так и будут стрелять.

Между тем цивилизованные охотники, дабы не терять сноровку и меткость глаз, тренируются в тирах и на стрельбищах. Так, в Ядрине в минувшие выходные прошли соревнования по охотничьему биатлону. Их цель, по задумке организаторов, – популяризация данного вида спорта среди членов “Чувашохотрыболовсоюза”, пропаганда здорового образа жизни. Ну и, конечно, желание определить, кто самый лучший в районе стрелок.

Прежде чем выйти на старт, все участники должны были предоставить охотничий билет, личное ружье с разрешением органов внутренних дел на право его ношения и хранения. И экипировка должна была соответствовать: валенки, куртка-штормовка, охотничьи лыжи (не уже 85 мм с мягкими креплениями). В общем, все по-настоящему. Только мишени, естественно, были искусственные: цветные надувные шары. В такие трудно не попасть. Команда РОВД справилась лучше всех. Как-никак у милиционеров и глаз меткий, и ноги тренированные.

Н. ТИТОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости